Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 МАРТА

09:30 | Украина | UABanker.net

iTrader: На фондовых площадках преобладают позитивные настроения

В пятницу торги на украинском фондовом рынке завершились ростом биржевых индексов. По итогам сессии индекс Украинской биржи вырос на 2,55% до уровня 2671,63 пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,11% и закрылся на уровне 1041,92 пункта.

На мировых фондовых площадках сегодня преобладали позитивные настроения. Поддержку рынкам оказывали действия Центробанков стран Большой Семерки, которые накануне пришли к решению выступить с интервенцией на валютных рынках с основной целью поддержать и стабилизировать ситуацию в финансовой сфере Японии. Интервенция со стороны немецкого Бундесбанка, Банка Франции, Банка Англии, а позднее и Банка Италии наблюдалась после того, как Банк Японии провел интервенцию от лица Министерства финансов еще до начала сессии, потратив от одного до двух триллионов иен на покупку доллара США против. В последствие Европейский центральный банк также подтвердил, что участвовал в "согласованном выходе на рынок". "Еще одной позитивной новостью стало сообщение о том, что министр иностранных дел Ливии объявил о немедленном прекращении огня в ответ на принятие резолюции Совбезом ООН которая предусматривала возможность проведения военной операции против режима Муамара Каддафи. Хорошее настроение инвесторам не смогло испортить сообщение о том, что Агентство по ядерной энергии Японии повысило уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" до пятого, который соответствует уровню опасности инцидента, произошедшего в 1979 году. При этом Агентство подчеркнуло, что повышение произошло ввиду "серьезного повреждения" реакторов станции", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Европейским фондовым рынкам дополнительную поддержку оказало заявление одного из членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, который опроверг перспективы скорого повышения процентных ставок в Великобритании, что согласовывается и с позицией членов ЕЦБ.

В течение дня украинский рынок, который значительно коррелируется с европейскими площадками, также показывал восходящую динамику. Индекс Украинской биржи открылся с повышением и оставался в зеленой зоне на протяжении всей сессии. К закрытию активизировались покупки в индексных бумагах, что позволило украинскому рынку прибавить более 66 пунктов по индексу UX. Наибольший рост в индексной корзине показали акции Алчевского меткомбината, подорожавшие на 5,59%, а также бумаги ОАО Мотор Сич, которые выросли в цене на 5,29%. Негативную динамику показали лишь акции Укртелекома, которые по итогам сессии подешевели на 0,77%. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 330,9 млн. грн. Доля срочного рынка составила 88,5 млн. грн.

На следующей неделе возможно возобновление нисходящей тенденции на рынках, поскольку ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной, а в течение выходных дней станет известно о развитии военного конфликта, в который могут втянуться страны еврозоны. Кроме этого, последствия аварии на Японской АЭС все еще не ликвидированы, а масштабы долгосрочного влияния на мировую экономику японской трагедии пока не ясны.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.