Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 МАРТА

17:30 | Украина | UABanker.net

Директор АРИФРУ раскрыл проблему прозрачности фондового рынка перед украинскими юристами

17 марта 2011 года директор Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, Юрий Бойко, выступил на заседании Комитета по вопросам фондового рынка Ассоциации юристов Украины с докладом: "Культура прозрачности и открытости эмитентов на фондовом рынке Украины и зарубежом".

Целью доклада было привлечь внимание украинских юристов к проблемам фондового рынка, связанных с отсутствием у эмитентов понимания необходимости быть прозрачными и раскрывать информацию о своей деятельности. По мнению спикера, несоблюдение норм прозрачности украинскими эмитентами является основной причиной слабого развития рынка ценных бумаг: "В отличие от западных стран, в Украине раскрытие информации участниками рынка все еще имеет принудительный характер. Причиной этому является отсутствие у эмитентов и представителей деловых кругов понимания экономического эффекта прозрачности". В странах с развитой экономикой прозрачность компаний является залогом капитализации бизнеса. Доверие инвесторов и открытость играют в определении стоимости компании на рынке большую роль, чем финансовые показатели. Поэтому приток иностранных инвестиций в Украину может произойти только при условии соблюдения бизнесами принципов прозрачности.

В ходе доклада директор АРИФРУ подробно остановился на роли правовой сферы в регулировании процесса раскрытия информации на фондовом рынке. Юридическая составляющая прозрачности предполагает наличие законодательных норм, которые обязывают эмитентов раскрывать информацию о своей деятельности перед государством. И такие нормы в Украине есть. Государство стимулирует компании к открытости посредством Закона Украины "Об акционерных обществах" и Положении Госкомиссии по ценным бумагам "О раскрытии информации эмитентами". Однако, как отметил г-н Бойко, без наличия внутреннего стимула к прозрачности законодательное регулирование малоэффективно: "Компании не заинтересованы быть прозрачными. В Украине уровень корпоративной культуры не позволяет эмитентам раскрывать информацию в объеме, принятом в западных странах. По опыту зарубежных рынков необходимо найти баланс между юридическим аспектом процесса раскрытия информации и пониманием его экономической и коммуникационной ценности".

Докладчик уделил внимание европейскому опыту регулирования отношений на рынке ценных бумаг и вопросам его внедрения в Украине. "Повышению прозрачности на фондовом рынке Украины должно способствовать усовершенствование технологий раскрытия информации, развитие экспертной среды и инфраструктуры рынка. Специалисты АРИФРУ активно работают над решением этих задач, принимая во внимание опыт своих зарубежных коллег", - отметил Юрий Бойко.

В заключение директор АРИФРУ обратился к членам Ассоциации юристов Украины с просьбой принять участие в разрешении проблемы прозрачности на украинском фондовом рынке и подчеркнул необходимость совершенствования законодательства в сфере наряду с развитием саморегулирования.

Справка: АРИФРУ - государственное учреждение "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка" начало свою деятельность в 1998 г. Основной целью организации является всестороннее развитие инфраструктуры фондового рынка и обеспечение его соответствия мировым стандартам. С 2007 года Агентство является Уполномоченным лицом по раскрытию информации эмитентов ценных бумаг в Общедоступной информационной базе данных ГКЦБФР про рынок ценных бумаг. В 2003 году специалисты АРИФРУ создали Единый информационный массив данных про эмитентов ценных бумаг - Интернет-портал www.smida.gov.ua.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.