Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 МАРТА

13:50 | Латвия | rus.DELFI.lv

Латвийские розничные торговцы теряют деньги на небольших покупках, оплаченных карточкой

Предлагаемые банками розничным торговцам тарифы на обслуживание приема карточных платежей в местах торговли - несправедливы и непрозрачны.

Об этом заявил президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрик Данусевич. Он пока воздерживается от комментариев по существу о решении Совета по конкуренции (СК) о наложении штрафа в размере 5,5 млн. латов на 22 латвийских банка, уличенных в многолетнем сговоре.

"ЛАТ уже два года пытается добиться, чтобы банки пересмотрели эти тарифы. Розничному торговцу следует предоставить возможность самостоятельно принимать решение о минимальной сумме покупки при помощи карточки, чтобы не терпеть убытки", - подчеркивает Х.Данусевич.

ЛАТ рекомендует торговцам устанавливать эту планку не выше 10 латов. "Если покупатель за покупку на небольшую сумму рассчитывается карточкой, то розничный торговец терпит убытки. Например, если человек покупает две пачки сигарет за три лата, то торговцу приходится терять деньги, так как максимальная розничная наценка на сигареты составляет 3%, а за каждое соединение POS-терминала с системой телекоммуникационному оператору надо заплатить 10 сантимов, еще пять сантимов берет банк, а магазин терпит убытки", - объясняет Данусевич, выражая надежду, что после решения СК в отношениях между банками и розничными торговцами в данном вопросе что-то изменится в лучшую сторону.

В разговоре с BNS Хенрик Данусевич подчеркнул, что если бы магазинам не приходилось платить банкам завышенные комиссионные за операции с банковскими карточками, то цены на товары могли бы быть ниже.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.