Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 МАРТА

13:30 | США | Lenta.ru

Бывший напарник Цукерберга запустит "пробивной" сервис онлайн-платежей

Один из основателей Facebook Эдуардо Саверин вложил более трех миллионов долларов в стартап сервиса онлайн-платежей Jumio. Об этом сообщает TechCrunch.

Саверин стал основным инвестором проекта, общий бюджет которого составляет примерно 6,5 миллиона. "Вообще-то я склонен относиться к вещам критически, но в последний раз я сталкивался со столь пробивной идеей, когда мы запускали Facebook", - прокомментировал свое решение Саверин.

Одна из принципиальных позиций, на которой стоит руководство Jumio, заключается в том, что человечество должно отказаться от использования наличных денег. "Нет ни одной причины, по которой вы не можете заплатить кредиткой за чашку утреннего кофе, и существует масса причин для того, чтобы вы делали именно так", - говорится в рекламном видеоролике на сайте проекта. В качестве недостатков наличных денег авторы ролика отмечают то, что купюры переносят болезнетворные бактерии, следы кокаина, а также наносят вред окружающей среде, так как сделаны из бумаги.

Саверин учился в Гарвардском университете вместе с Марком Цукербергом и был финансовым директором Facebook на начальной стадии существования социальной сети. Он был отстранен от управления финансовыми делами компании в 2005 году после привлечения к раскрутке Facebook одного из основателей Napster Шона Паркера и Петера Тиля из PayPal. Популярный фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть" об истории создания Facebook был основан на книге The Accidental Billionaires, главным консультантом при написании которой выступал Саверин.

28-летний Эдуарда Саверин стал миллиардером благодаря своей доле в Facebook при том, что не принимает фактического участия в управлении проектом. Точный размер доли Саверина неизвестен, так как Facebook не является публичной компанией, однако в СМИ обсуждалось, что к январю 2011 года он владеет 5 процентами акций, стоимость которых оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.