Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 МАРТА

10:20 | В мире | Финмаркет

Страны G7 провели интервенции на Forex для сдерживания курса иены

Страны "группы семи" (G7) решили в пятницу провести совместные интервенции на валютном рынке с целью сдерживания роста курса иены, который угрожает ухудшить экономическое положение пострадавшей от разрушительного землетрясения Японии.

В заявлении министров финансов и глав ЦБ "семерки" говорится, что решение, принятое по итогам прошедшей рано утром в пятницу телефонной конференции, "стало реакцией на недавние движения обменного курса иены, связанные с трагическими событиями в Японии, а также было принято по просьбе властей Японии".

"Власти США, Великобритании, Канады, Европейского центрального банка присоединятся к Японии 18 марта для скоординированной интервенции на валютном рынке", - говорится в документе.

Японский брокер Nomura сообщил, что интервенция началась в 9 утра по токийскому времени, когда начал продажи иены Банк Японии, другие ЦБ присоединиться к нему в своих временных зонах.

"Мы будем внимательно следить за валютным рынком и действовать в соответствии с ситуацией", - говорится в заявлении G7. Таким образом, страны "семерки" не исключают, что будут вмешиваться в ситуацию на рынке и в дальнейшем.

Страны "группы семи" не проводили совместных интервенций на валютном рынке с сентября 2000 года, когда они были вынуждены поддержать недавно введенный в обращение евро.

Иена выросла после пятничного землетрясения и достигла рекордных отметок к доллару, так как рынок ожидает массового возврата средств в Японию для восстановительных работ. Это подрывает позиции японских экспортеров, и без того ослабленные стихийными бедствиями.

Рынок ожидал интервенций Банка Японии, однако тот факт, что действия японских денежных властей поддержали и все другие индустриальные страны, повышает шансы на успех операции.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.