Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 МАРТА

09:30 | Украина | UABanker.net

iTrader: На фондовых рынках возобновились покупки

В четверг торги на украинском фондовом рынке завершились ростом котировок акций и биржевых индексов. По итогам сессии индекс Украинской биржи вырос на 1,8% до уровня 2605,25 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,43%, закрывшись на уровне 1030,45 пункта.

После череды негативных событий сегодня на фондовых рынках возобновились покупки ценных бумаг на фоне улучшения внешнего информационного фона. Поддержку мировым рынкам сегодня оказывала информация о том, что Банк Японии принял решение о дополнительном вливании в национальную экономику 5 трлн иен или около $63 млрд. Президент японского ЦБ заявил, что главный финансовый регулятор приложит все усилия для удержания ликвидности на фондовых площадках страны. Учитывая, что накануне Банк Японии принял решение о выделении дополнительных 8,8 трлн иен или $108,8 млрд., общий объем средств так называемого "экстренного фонда" превысил уже $700 млрд. С действиями Центробанка Японии аналитики связывают и недавний нелогичный рост индекса NIKKEI225, который два дня назад показал рост более чем на 5% по итогам сессии.

"Позитивные настроения на европейских рынках поддерживались успешным размещением госдолга Испании, в ходе которого было продано 10-летних и 30-летних облигаций на общую сумму 4,13 млрд евро. Кроме этого члены Управляющего совета Европейского центрального банка намекнули на то, что повышение процентных ставок в апреле далеко не гарантировано, что также благоприятно отразилось на настроениях торговцев", - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Швейцарский национальный банк, в свою очередь, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку без изменений, а макроэкономическая статистика США была более чем положительна и дала дополнительный повод для роста рисковых активов. По информации Департамента труда США количество первичных заявок на пособие по безработице на минувшей неделе сократилось и составило 385 тыс. против 401 тыс. неделей ранее.

На фоне отсутствия внутренних драйверов украинский фондовый рынок ориентировался на ход торгов в Европе и в Америке и двигался в унисон с соседними площадками. Открывшись гепом вверх, фондовый рынок продолжил движение вверх и остановился возле уровня 2600 пунктов по индексу UX, прибавив за день почти 46 пунктов. Наибольший рост в индексной корзине Украинской биржи показали акции Концерна Стирол, которые подорожали на 4,61% и бумаги Азовстали с результатом +3,54%. В красной зоне закрылись лишь бумаги энергогенерирующей компании Западэнерго, которые подешевели на 1,52% по итогам торгов. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 324 млн. грн. Доля срочного рынка составила 122 млн. грн.

В ходе завтрашней сессии внимание инвесторов будет обращено на итоги экстренного заседания министров финансов и глав центральных банков стран Большой Семерки, в ходе которого будет обсуждаться ситуация в Японии.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.