Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

16 МАРТА

16:10 | Россия | UABanker.net

Fitch: введение МСФО - важный шаг вперед во взаимодействии российских компаний с инвесторами

Fitch Ratings отмечает, что планы российских властей по введению обязательного требования для российских публичных компаний о предоставлении консолидированной отчетности по МСФО к 2013 г., в том числе за 2012 финансовый год, являются важным шагом вперед в плане прозрачности и информационного взаимодействия с инвесторами.

"Введение требований к публичным компаниям о публикации консолидированной отчетности в соответствии с МСФО повысит уровень и качество информационного взаимодействия с инвесторами в России, - отмечает Реймонд Хилл, глава аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам с развивающихся рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. - Исторически потенциальные международные инвесторы с осторожностью рассматривают финансовую отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета".

Начало подготовки финансовой отчетности по МСФО ожидается, когда компании будут отчитываться о промежуточных результатах за 2013 г. При запросе информации от рейтингуемых агентством российских корпоративных эмитентов, Fitch традиционно ожидает наличие у них опубликованной отчетности по МСФО или GAAP США.

После внедрения нового регулирования будет обязательной подготовка консолидированной финансовой отчетности, ее аудит и публикация в соответствии со стандартами МСФО. Кроме того, компании, которые в настоящее время готовят отчетность по GAAP США, будут должны перейти на МСФО, хотя на осуществление такого изменения будет выделено больше времени. При этом компании, готовящие отчетность по МСФО, будут должны представлять отчетность и по российским стандартам для налоговых и регулирующих органов. Данная мера, о которой было объявлено 25 февраля 2011 г., отражает официальную реализацию закона "О консолидированной финансовой отчетности", который был принят в 2010 г.

В то же время дочерним компаниям все еще будет разрешено готовить отчетность только по российским стандартам. Это создаст нагрузку на компании, публикующие консолидированную отчетность по МСФО, по сбору дополнительной информации со своих дочерних структур, чтобы обеспечить соблюдение МСФО материнскими структурами. Инвесторам придется полагаться на то, что эмитенты имеют адекватные процедуры и системы контроля, чтобы обеспечить должное отражение всех существенных сделок и событий в отчетности по МСФО. Кроме того, внедрение МСФО потребует затрат, включая необходимость инвестиций в существенные изменения систем, для эффективного перехода на новый метод отчетности.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.