Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

16 МАРТА

14:30 | Украина | Дело

Страховщики считают, что их дискриминирует проект Кодекса профессиональной этики банкиров и страховщиков

Положения проекта Кодекса профессиональной этики в сфере сотрудничества банков и страховщиков являются дискриминационными для страховых компаний. Об этом заявила Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) в официальном письме, направленном в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), пишет газета "Дело".

Проект Кодекса АМКУ подготовил и обнародовал на своем сайте еще в средине февраля. Страховщики надеялись, что внедрение Кодекса обеспечит добросовестную конкуренцию между ними на рынке банкострахования. Но подготовленный документ этих надежд не оправдал.

ЛСОУ возмутило в первую очередь то, что согласно проекту документа, банкиры вправе устанавливать требования к партнеру-страховщику по форме договора страхования, платежеспособности и деловой репутации. Страховая компания также обязана будет, по желанию банка, предоставлять ему данные о своих страхователях.

"Закон Украины "О персональных данных" запрещает страховщикам предоставлять информацию о страхователях без их предварительного согласия", - указывает ЛСОУ на несоответствие проекта кодекса законодательству.

Кроме того, страховщики уверены: проект кодекса создает условия для вероятного сговора между аудитором и банком.

"Нормы данного документа прямо противоречат требованиям действующего законодательства, в частности, закону "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", определяющему исчерпывающий перечень данных, которые должны содержать договора по предоставлению финуслуг", - говорится в письме ЛСОУ.

При этом Лига добавляет, что устанавливать такие требования имеет право только уполномоченный орган.

Лига также обеспокоена тем, что проект кодекса предусматривает вероятность отсекания небольших страховых компаний и банковских учреждений от страхования, связанного с получением кредита в банке.

По мнению ЛСОУ, к этому может привести дополнительная финансовая нагрузка в связи с требованием о проведении дополнительного внешнего аудита, внедрении платы банком за рассмотрение пакета документов страховщика.

Представители Лиги уверены: в случае согласования АМКУ данного проекта Кодекса профессиональной этики существующая дискриминирующая ситуация между страховщиками и банками может усугубиться, что негативно скажется, в первую очередь, на заемщиках-физлицах.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.