Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

16 МАРТА

13:50 | Беларусь | М3-медиа

Standard & Poor's понизило рейтинги двух белорусских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента двух белорусских банков - ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк" - с "В+" до "В". Одновременно S&P подтвердило краткосрочные рейтинги этих банков на уровне "В". Прогноз по рейтингам остается "Негативным".

"Рейтинги "Белагропромбанка" и "БПС-Банка" понижены вследствие аналогичного изменения рейтингов Республики Беларусь и отражают существующий, по нашему мнению, риск снижения кредитоспособности правительства этой страны", - приводятся в сообщении агентства слова кредитного аналитика Standard & Poor's Сергея Вороненко.

Standard & Poor's считает, что ситуация, сложившаяся в настоящее время, может иметь неблагоприятные последствия для указанных банков, поскольку их операции, как активные, так и пассивные, связаны преимущественно с белорусской экономикой, характеризующейся преобладанием государственной формы собственности. Как следствие, на текущий момент долгосрочные кредитные рейтинги "Белагропромбанка" и "БПС-Банка" совпадают с оценкой их собственной кредитоспособности и ограничиваются уровнем суверенного рейтинга. Ранее, присваивая рейтинги каждому из этих банков, в S&P добавляли к их оценкам собственной кредитоспособности одну ступень с учетом вероятности получения экстренной поддержки в первом случае со стороны государства, во втором - со стороны материнской структуры.

Рейтинги "Белагропромбанка", продолжают в агентстве, отражают принадлежность этого банка к организациям, связанным с государством. "Мы оцениваем вероятность предоставления этому банку экстренной государственной поддержки в случае финансового стресса как очень высокую, учитывая его очень важную роль в экономике Беларуси и очень сильную связь с правительством Республики Беларусь: 70% акций "Белагропромбанка" напрямую принадлежат государству (через кабинет министров), а остальные 30% - государственным страховым компаниям и региональным органам власти", - заявляют в рейтинговом агентстве.

Рейтинги "БПС-Банка" отражают мнение аналитиков агентства об очень высокой вероятности получения этим банком экстренной поддержки от материнской структуры - Сбербанка России, владеющего 97,4% его акций. В агентстве считают "БПС-Банк" стратегически важным дочерним предприятием Сбербанка России и полагают, что материнская структура в значительной степени заинтересована в его развитии. "Насколько мы понимаем, Сбербанк России приводит деятельность "БПС-Банка" в Беларуси в соответствие своей общей стратегии и намерен поддерживать этот банк путем постепенного увеличения его собственного капитала и дополнительного финансирования", - отмечают в Standard & Poor's.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.