Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

16 МАРТА

11:50 | В мире | РБК Daily

UBS подозревают в манипулировании ставкой LIBOR

Американские и японские финансовые регуляторы подозревают швейцарский банк UBS в манипулировании ставкой межбанковского кредитования LIBOR - основного индикатора стоимости заемных средств в мире. UBS подозревают в том, что в кризисные 2007-2008 годы он фиксировал более низкую, чем у конкурентов, стоимость заимствований, чтобы скрыть собственные проблемы.

UBS вчера сообщил, что получил повестки от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) и Минюста США. В своем годовом отчете банк отметил: "Как понимает UBS, расследования сосредоточены на том, были ли ненадлежащие попытки манипулировать в определенные периоды времени ставками LIBOR со стороны UBS, действовавшего в одиночку или совместно с другими (банками)". UBS также получил запрос "по схожим вопросам" от японского агентства финансового надзора.

LIBOR (лондонская межбанковская ставка предложения) является главной мировой индикативной ставкой по кратко­срочным кредитам. Она рассчитывается ежедневно Британской банковской ассоциацией (BBA) на основе получаемых от ряда банков данных о том, сколько бы им стоили заимствования в той или иной валюте на периоды от одного дня до 12 месяцев. По данным Bloomberg, LIBOR является ориентиром для деривативов и долговых инструментов на сумму 350 трлн долл.

UBS заявил, что проводит внутреннее расследование и сотрудничает со следствием, от дальнейших комментариев там отказались. В BBA РБК daily заявили, что будут бороться за репутацию LIBOR: "Мы придерживаемся высочайших стандартов в нашей проверке и управлении механизмом LIBOR и работаем со­вместно с (банковским) сектором, чтобы гарантировать его полное доверие к одному из наиболее точных и надежных индикаторов". В BBA также подчеркнули, что при подсчете LIBOR автоматически исключаются данные, сильно отклоняющиеся от среднего значения.

Вопрос о том, насколько адекватно LIBOR отражает рыночные ставки, возникает не впервые. В марте 2008 года Банк международных расчетов не исключал, что некоторые кредитные организации могут занижать свою стоимость заимствований, чтобы скрыть проблемы с фондированием. По данным Bloomberg, UBS в период со 2 июля 2007 года по 15 апреля 2008 года фиксировал более низкую, чем у конкурентов, стоимость заимствований в долларах в 85% случаев.

Начальник казначейства банка "Возрождение" Андрей Шалимов отмечает, что до 2008 года у банков было больше возможностей манипулировать LIBOR, но в кризис методика расчета ставки изменилась. "Теперь самые верхние и нижние значения из формулы выбрасываются, берутся только средние цифры. Это делает манипуляцию почти невозможной", - считает г-н Шалимов.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.