Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

16 МАРТА

11:35 | В мире | РБК Daily

NASDAQ хочет расстроить сделку Deutsche Boerse и NYSE Euronext

Технологическая американская биржа NASDAQ намерена перехватить у немецкой Deutsche Boerse биржу NYSE Euronext. Как сообщило Bloomberg, встречную оферту NASDAQ может сделать уже в ближайшие день-два. Для NASDAQ этот ход вполне логичен, так как биржа рискует оказаться аутсайдером в случае объединения ее соотече­ственницы и Deutsche Boerse, отмечают эксперты.

Возможность вмешательства NASDAQ в процесс превращения двух бирж в крупнейшего оператора мира обсуждается на рынках уже не одну неделю, но теперь она приобрела реальные очертания. Согласно неофициальным данным, NASDAQ готовит встречную оферту для NYSE, оценивающейся в более 9 млрд долл., и ищет способы финансирования этой сделки. Предположительно, 5 млрд долл. биржевой оператор возьмет взаймы у банковского консорциума, возглавляемого Bank of America. Остальную сумму NASDAQ может получить от Intercontinental Exchange из Атланты в обмен на бизнес деривативов в NYSE. Обе американские биржи, а также Deutsche Boerse прокомментировать информацию об оферте NASDAQ отказались.

"NASDAQ сможет успешнее справиться с урезанием расходов и воспользоваться синергиче­ским эффектом, потому что в этом случае объединятся две мест­ные организации", - цитирует Bloomberg директора по инвестициям Solaris Asset Management Тимоти Гриски.

"Биржа NASDAQ - весомый игрок на этом поле, и если она подаст заявку на покупку NYSE, сомневаться в серьезности ее намерений не приходится. Однако хотеть не всегда означает мочь. Капитализация NASDAQ в два раза ниже капитализации NYSE, а значит, им придется очень по­стараться, чтобы убедить американских регуляторов и потенциальных инвесторов (кредиторов)", - сказал РБК daily генеральный директор ИК "Грандис Капитал" Александр Соболенко.

По мнению ряда аналитиков, сделка между двумя американ­скими биржами получит поддержку со стороны местных политиков. А вот добиться одобрения регуляторов будет сложнее. Кроме того, Deutsche Boerse и NYSE включили в договор пункт о штрафе в 250 млн долл., если одна из сторон откажется от сделки.

"Если NASDAQ действительно втянется в такую сделку, то экономический эффект от этого проявится очень и очень нескоро. Однако в противном случае NASDAQ вполне может оказаться аутсайдером и биржей локального масштаба в эпоху глобализации бирж. Поэтому, возможно, лучше решиться сейчас и сыграть по-крупному, нежели надеяться неизвестно на что в будущем", - считает г-н Соболенко.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.