Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

15 МАРТА

15:50 | Россия | Росбалт

Дворкович: Visa и MasterCard не будут ограничены законодательно

В законодательстве РФ не будет норм, ограничивающих работу международных платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем микроблоге в Twitter, комментируя обсуждение законопроекта "О национальной платежной системе" (НПС).

"Не будет норм, которые ограничат возможность использования Visa и MasterCard", - написал он.

Дворкович отметил, что сейчас эти предложения обсуждаются с Visa и MasterCard, однако никакого запрета использования карт международных платежных систем не планируется: "возможна другая технология передачи информации, ведутся консультации".

Дворкович отметил, что российские банки предлагают создание внутреннего процессинга и готовы в него инвестировать. По его словам, сейчас ведутся консультации по поводу тарифов за обслуживание карт и "все крутится вокруг денег".

Он отметил также, что Visa и MasterCard могут присоединиться к проекту универсальной электронной карты (УЭК), которая в скором времени сможет использоваться при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания.

Проект закона "О национальной платежной системе" был принят Госдумой в первом чтении и находится в стадии подготовки ко второму чтению, напоминает РАПСИ. Внесенные в законопроект поправки предусматривают обязательное использование для платежей, осуществляемых внутри РФ, платежной инфраструктуры на территории России, а также вводят запрет на передачу информации за рубеж о производимых в России платежах.

Новая версия законопроекта вызвала дискуссию как среди представителей международных платежных систем, для которых принятие этих поправок означает существенные расходы, так и среди пользователей карт. Представители международных платежных систем отмечали, что строительство специальных центров в России будет стоить достаточно дорого. Так, в качестве примера приводились затраты в 500 млн евро для строительства такого центра в Европе.

Сейчас акционерами ОАО "Универсальная электронная карта", оператора по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина, являются Сбербанк (инициатор проекта), банк "Ак Барс" и банк "Уралсиб". Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что сейчас ведутся переговоры об участии в проекте с другими компаниями, в частности, с Visa и MasterCard.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.