Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

15 МАРТА

12:40 | Украина | РБК-Украина

Крыму присвоены кредитные рейтинги uaBBB+, - Минфин АРК

Независимое уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating присвоило кредитный рейтинг Автономной Республике Крым и именным процентным облигациям АРК на сумму 400 млн грн (серий А, В, С) на уровне uaВВВ+, с прогнозом рейтинга - "стабильный". Об этом сообщили в Министерстве финансов АРК, передает кореспондент РБК-Украина.

Для проведения кредитно-рейтингового анализа были использованы материалы, предоставленные Министерством финансов Автономной Республики Крым, в том числе годовая финансовая отчетность за период 2008-2010 гг., плановые показатели на 2011-2016 гг., другая внутренняя информация, а также информация из открытых источников.

По информации Министерства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "-" или "+" - промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий.

Прогноз рейтинга "стабильный" указывает, что изменение рейтинга на протяжении года маловероятно.

Как отметили в Минфине, определенный кредитный рейтинг отражает: выгодное экономико-географическое положение полуострова, обеспечивающее ему предпосылки для эффективного развития как крупного международного экономического и туристического центра юга Украины, отсутствие прямого долга и его умеренный рост в будущем, отсутствие зависимости бюджета от заимствований с единого казначейского счета, консолидацию местных ветвей власти и отнесение Крыма к приоритетным регионам центральным правительством. В то же время, во внимание были приняты: высокая зависимость доходов бюджета АРК от одного плательщика (42% в доходах общего фонда без учета трансфертов); необходимость значительных капитальных инвестиций в развитие местной инфраструктуры; ограниченность ресурсной базы АРК (земля и недвижимость) и более низкий, чем в среднем по стране, ряд показателей социально-экономического развития.

В Министерстве добавили, что кредитные рейтинги могут быть пересмотрены в сторону увеличения в случае существенного роста доходной части бюджета, передачи в собственность АРК дополнительных активов (недвижимости). Снижение кредитных рейтингов возможно, если будет зафиксировано ухудшение наполнения доходной части бюджета, снижение ликвидности, чрезмерное увеличение долговой нагрузки или ограничение доступа к рынку заимствований для муниципальных образований.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.