Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

15 МАРТА

12:30 | Европа | Финмаркет

Работа рейтинговых агентств вызвала шквал нареканий в связи с понижением рейтингов Испании

Министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, также возглавляющий Еврогруппу (совет министров финансов стран еврозоны), недоволен ролью, которую играют рейтинговые агентства в долговом кризисе в еврозоне, особенно в случае с Испанией, сообщило агентство Bloomberg.

"В США люди говорят о том, что финансовые рынки не должны всегда считать оценку рейтинговых агентств наилучшим советом, - заявил он в ходе заседания Еврогруппы в Брюсселе. - Я поддерживаю это мнение".

Международное рейтинговое агентство Moody's 10 марта понизило рейтинг Испании до "Aa2", заявив, что банкам страны потребуется порядка 50 млрд евро, чтобы привести свой капитал в соответствие с новыми регулятивными требованиями. Между тем Банк Испании оценил потребности банков в капитале лишь в 20 млрд евро.

По словам Ж.-К.Юнкера, удивительным стало то, что Moody's не стало дожидаться прогнозов испанского ЦБ, которые были опубликованы в тот же день, когда агентство понизило рейтинг страны.

Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что понижение рейтингов Испании может служить примером проблем в работе рейтинговых агентств. "Тот факт, что рейтинг был ухудшен за несколько часов до выхода официальной информации, способствует неприятию путей ведения бизнеса рейтинговыми агентствами", - сказала она.

По ее словам, руководству Евросоюза необходимо ввести новые правила, которые определяли бы оправданность изменения рейтингов и время их изменения.

Еврокомиссия предлагает, чтобы рейтинговые агентства уведомляли правительства о предполагаемом изменении страновых рейтингов за три дня. Увеличение этого периода до 72 часов с нынешних 12 часов может дать странам шанс обратить внимание агентства на фактические ошибки, а также новые факторы, которые могли бы повлиять на уровень рейтинга, отмечают в ЕК.

ЕК также рассматривает возможность создания государственной компании, которая конкурировала бы с рейтинговыми агентствами Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

Некоторые представители Европейского центрального банка критиковали рейтинговые компании за изменение суверенных рейтингов стран еврозоны в период разрастания долгового кризиса, что, по их мнению, усугубляло падение рынков.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.