Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

15 МАРТА

09:30 | Украина | UABanker.net

iTrader: Украинские фондовые индексы начали неделю снижением

Первый торговый день недели на украинском фондовом рынке завершился снижением биржевых индексов. Индекс Украинской биржи потерял по итогам сессии 1,29%, снизившись до уровня 2602,09 базисных пункта, индекс ПФТС к закрытию просел на 1,91% к отметке 1036,06 пункта.

"После того, как сегодня утром азиатская сессия закрылась значительным снижением индекса NIKKEI 225 на 6,18%, торги на европейских площадках и в Украине открылись также падением биржевых котировок. Однако панические настроения сохранялись недолго и на фоне положительных сигналов со стороны саммита ЕС рынки к обеду вернулись к уровням открытия, восстановив утраченные позиции", - говорит начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. В понедельник лидеры Евросоюза одобрили увеличение Европейского фонда финансовой стабильности, что отодвинуло на задний план опасения относительно долговых проблем еврозоны, оставив главным событием ситуацию в Японии. Между тем Банк Японии принял беспрецедентные меры, увеличив ликвидность на рынке после землетрясения и цунами в пятницу, поставив перед рынками сложную задачу - сориентироваться в дальнейшем направлении. С одной стороны падение фондового рынка Японии, безусловно, окажет негативное влияние на мировую экономику, с другой стороны вливание ликвидности, которое сегодня провел Центральный Банк Японии в размере 18 трлн. йен (220 млрд. долларов) позволило ожидать рост котировок на биржевых площадках. Однако к концу торговой сессии пессимизм взял верх и украинский рынок закрылись снижением, последовав направлению фондовых индексов США, снижавшихся в начале американской сессии. В итоге индекс украинских акций UX трижды за день протестировал отметку 2600 пунктов, однако сумел удержаться выше этого уровня поддержки, потеряв по итогу дня почти 34 пункта.

Наибольшие потери в индексной корзине Украинской биржи понесли акции Енакиевского металлургического завода, которые подешевели на 3,1%. На втором месте акции Донбассэнерго с результатом -2,77%. После значительного снижения в начале сессии к закрытию рост показали акции Укрнефти, которые подорожали на 0,12%. Более существенно выросли в цене акции Укртелекома, подорожавшие на 0,86%. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 298,3 млн. грн. Доля срочного рынка составила 115,8 млн. грн.

Завтра рынки по-прежнему будут реагировать на информацию, связанную с развитием событий в Японии. Незначительную поддержку фондовые площадки могут получить от снижающихся цен на нефтяных рынках, однако этого не достаточно для восстановления восходящей тенденции. По всей видимости инвесторы еще до конца не оценили масштабы влияния японской катастрофы на мировую экономику, поэтому в ближайшее время возможно разнонаправленное движение биржевых индексов в отсутствии четких макроэкономических ориентиров.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.