Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 МАРТА

10:40 | В мире | РБК Daily

Банки БРИК вырываются в лидеры по капитализации

Согласно исследованию Boston Consulting Group (BCG), пять крупнейших банков в мире по капитализации прописаны в странах БРИК. При этом почти половина из 30 банков-лидеров либо расположены в развивающихся странах, либо сфокусированы на них. По мнению аналитиков компании, тенденция активного роста банков в развивающихся рынках сохранится и в ближайшие годы.

Прошлый год оказался для мировой банковской отрасли в целом достаточно удачным. Как говорится в исследовании BCG, прибыль после вычета налогов банковской индустрии увеличилась в 2010 году почти на 132%, до 386 млрд долл. Впервые после кризиса прибыль продемонстрировали все десять ведущих банковских рынков (Швейцария, Канада, Австралия, Испания, США, Франция, Германия, Япония, Великобритания, Италия). Капитализация отрасли выросла в 2010 году на 10% и достигла 7,1 трлн долл. При этом наиболее активный рост капитализации пришелся на второе полугодие 2010 года.

Примечательно, что из десяти самых крупных банков пять расположены в странах БРИК. Их них четыре китайских и один бразильский - Itau Unibanco, который до кризиса не входил в топ-десятку. По мнению авторов доклада, это свидетельствует об укреплении бразильского банковского сектора. Как и до кризиса, лидером по уровню капитализации стал китайский Industrial аnd Commercial Bank оf China (ICBC) - около 230 млрд долл. Впрочем, этому показателю далеко до докризисного: в 2007 году капитализация банка была более чем на 100 млрд долл. выше. Кроме него в пятерку лидеров вошли China Construction Bank, HSBC, JP Morgan Chase, Wells Fargo. Единственным российским банком, попавшим в топ-30 по капитализации, оказался Сбербанк, занявший 17-е место (около 70 млрд долл.). Он почти догнал по этому показателю докризисный уровень, благодаря чему смог повысить свои позиции в рейтинге по сравнению с 2007 годом на две ступеньки.

Как показывает исследование, все больше банков делают ставку на развивающиеся рынки. Из 30 самых крупных банков 11 базируются в развивающихся странах либо сфокусировали свой бизнес на этих рынках. "У банков из развивающихся стран зачастую есть сильные местные франшизы, а также устойчивые и крепкие отношения с клиентами (особенно в рознице). Во многих случаях до и во время кризиса риски их бизнеса были ниже, чем у банков в других странах. Это помогло многим из них избежать ошибок и потерь, понесенных банками из развитых рынках, и у них было больше капитала для восстановления роста", - рассказал РБК daily директор московского офиса BCG Ник Гардинер. По его мнению, в ближайшие годы банки в развивающихся странах будут расти, вероятнее всего, значительно быстрее, чем их конкуренты из развитых стран. Как считает г-н Гардинер, в дальнейшем роль банков из развивающихся стран будет очень важна: от них будет зависеть значительная часть мирового экономического роста. В целом же, по мнению аналитиков BCG, в дальнейшем банковская отрасль будет расти высокими темпами, которые, однако, будут отставать от темпов 2003-2007 годов.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.