Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 МАРТА

14:40 | Украина | UABanker.net

Президент Украины подписал компромиссный Закон относительно регулирования деятельности банков

Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой во втором чтении Закон "О внесении изменений к некоторым законам Украины (известен как законопроект N0884).

Законом регулируются вопросы раскрытия информации о структуре собственности банков, усиления требований к учредителям и собственникам существенного участия банков, перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, усиления сотрудничества НБУ с внешними аудиторами и тому подобное. Вместе с тем Закон устанавливает более жесткие требования к уставному капиталу банков, хотя и более мягкие по сравнению с теми, что предлагались в предыдущей редакции законопроекта.

Как известно, законопроектом предусматривалось требование увеличения уставного капитала вновь созданных банков до 500 млн. грн. Как отмечают в АУБ, в соответствии с такими требованиями законопроекта больше 70 банков в Украине в течение 2-х лет должны были увеличить размер уставного капитала в среднем на 67,2%, для чего нужно 3,9 млрд. грн. дополнительных инвестиций. В условиях экономического кризиса такие требования фактически угрожали уничтожением больше трети действующих в Украине банков. В результате проведенной АУБ сложной и продолжительной работы и достигнутых компромиссов, во время голосования в парламенте это требование было уменьшено до 120 млн. грн. Кроме этого, АУБ удалось добиться принятие депутатами нормы, согласно которой работающие на рынке банки должны привести размер своего уставного капитала в соответствие с этой нормой на протяжении 5-ти лет (а не 2-х лет, как предлагалось в предыдущих редакциях).

В АУБ отмечают, что принятое парламентом решение является результатом компромисса, который предоставил возможность сохранить для украинской экономики и общества более трети банков с украинским капиталом. Такой результат в АУБ считают позитивным. Вместе с тем в АУБ отмечают, что попытки инициировать наложение вето на принятый Закон могли спровоцировать возвращение к требованиям к уставному капиталу в размере 500 млн. грн. с отменой 5-летнего периода на наращивание своего капитала действующими банками, поскольку немало влиятельных структур осталось недовольными принятым народными депутатами решениям. "Если бы это произошло, это было бы непоправимым ударом по банкам III и IV групп", - говорит Президент АУБ Александр Сугоняко.

Как сообщалось в СМИ, с инициативами перед НБУ относительно увеличения требований к капиталу банков выступал "Форум ведущих международных финансовых учреждений", вокруг которого объединились крупные банки с иностранным капиталом. Благодаря таким мероприятиям иностранные банки предлагали сократить количество действующих в Украине средних и малых банков, оставив на украинском рынке не больше 40 банков - преимущественно с иностранным капиталом. Кроме этого, представители Форума высказывались за необходимость наложения Президентом Украины вето на упомянутый Закон.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.