Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 МАРТА

12:50 | Украина | ЛIГАБiзнесIнформ

Тигипко ждет решения МВФ по очередному траншу в апреле

Совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит решение о выделении Украине очередного транша кредита в апреле. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Я думаю, что решение Совета директоров может быть где-то в апреле месяце, но когда точно - окончательного решения еще нет", - отметил С.Тигипко, которого цитирует корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ.

Вице-премьер подчеркнул, что при принятии решения основное внимание МВФ будет уделено проведению пенсионной реформы в Украине. "Безусловно, все смотрят, насколько мы способны принимать решения по пенсионной реформе, и все будут ожидать, сможем мы это сделать или нет. Поскольку если не сможем - это будет сигналом для всех инвесторов, что мы не можем делать непопулярные шаги, а это значит, что мы плохо будем бороться с дефицитом бюджета, будем наращивать внешние долги, а это инфляция и нестабильность", - пояснил он.

Напомним, в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля сказано, что реализация пенсионной реформы остается в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита. При этом принять правительственный пенсионный закон парламент должен до конца текущего месяца.

новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму $15,15 млрд. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере $1,89 млрд.

Совет директоров Международного валютного фонда на заседании 22 декабря 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита "stand-by" в объеме 1 млрд. SDR, что составляет $1,5 млрд.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.