Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 МАРТА

17:20 | В мире | MoneyNews

К вопросу о неукротимой силе PayPal

Пару недель назад eBay провел конференцию Analyst Day, на которой руководство компании рассказало о своем видении грядущего изменения коммерческого ландшафта - и что именно они думают по поводу приставки "е" в понятии "eCommerce".

Так что же они думают об электронной коммерции? По их мнению, воздействие мобильной среды на рынок может объединить онлайновую и традиционную торговлю. С широким распространением смартфонов возможности персональной коммерции возрастают многократно. И вот уже появляется множество мест, где не надо стоять в очереди перед прилавком или делать предварительный заказ с помощью домашнего компьютера. Эти новые коммуникационные устройства вкладывают всю торговлю непосредственно в руки пользователя.

Все чаще можно услышать от веб-разработчиков, что главным приоритетом для них на сегодняшний день является мобильное направление. А уже потом по значимости идут браузеры. Это показывает, что спрос на мобильные приложения велик, и он продолжает стремительно расти. Рынок переходит от электронной коммерции к обычной торговле, поскольку с помощью смартфонов покупки можно совершать теперь не только в виртуальном пространстве, а где угодно.

От такой эволюции рынка существенно выигрывает PayPal. На конференции Analyst Day руководство компании спрогнозировало получение дохода в 2011 году в размере $4,2 млрд. Согласно отчетам, в прошлом году система PayPal обработала платежей на сумму $92 млрд., то есть этот показатель вырос на 24% за последние три года. К 2013 году PayPal планирует провести объем транзакций $125 млрд. Прибыль компании при этом составит около $6-7 млрд.

Остается только восхищаться, как эта платежная система умеет зарабатывать деньги. Однако на современном мобильном рынке ей придется потесниться. На презентации iPad 2 Стив Джобс активно хвастался, что у Apple в базе данных находится около 200 млн. карточных счетов клиентов. Для сравнения, в системе PayPal на конец 2010 года было порядка 94 млн. активных учетных записей. Это, наверное, самая большая коллекция такого рода на планете, - рассуждает автор статьи Скотт Лофтснесс (Scott Loftesness) (можем предположить, что у Visa она куда больше - прим. пер.).

Большой клиентской базой может похвастаться и Amazon, да и Google наверняка тоже. И все они имеют пересекающиеся интересы на быстрорастущем рынке мобильной коммерции. И только время покажет, сможет ли это "облако кошельков" стать новым средством для совершения более простых платежей.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.