Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 МАРТА

09:40 | Великобритания | РБК Daily

Northern Rock продолжает нести убытки

Печально известный британский банк Northern Rock, которому три года назад потребовалось экстренное спасение со стороны местных властей, до сих пор не оправился от кризиса. Несмотря на то что активы кредитной организации были разделены на "плохой" и "хороший" банки, последний продолжает терять деньги.

Чистый убыток до налогообложения Northern Rock составил по итогам 2010 года 223 млн фунтов (377 млн долл.). Однако руководство компании решило порадовать сотрудников бонусами, выделив на это более 13 млн фунтов. В частности 4500 рядовых служащих получат по 3 тыс. фунтов. Примечательно, что глава Northern Rock Рон Сандлер останется без премиальных, в то время как некоторые его коллеги топ-менеджеры все же получат вознаграждение.

Согласно заверениям руководства, плохие финансовые результаты банка объясняются затратами на реструктуризацию, высокими операционными расходами, а также ограничениями на инвестирование имеющихся средств - будучи владельцем банка, государство требует от него наивысшую степень безопасности вложений. Снижать расходы руководство намерено за счет дальнейшего сокращения штата сотрудников. И это несмотря на то, что при разделении на "хороший" и "плохой" банки последний (NRAM) принял 1250 работников Northern Rock.

Говоря о разделении активов Northern Rock, нельзя не отметить, что дела NRAM идут сейчас на порядок лучше, чем у "хорошего" подразделения. Служащий хранилищем "токсичных" активов прежнего Northern Rock, "плохой" банк пока не отчитался по результатам всего года, однако его чистая прибыль по итогам первого полугодия составила около 350 млн фунтов. Для сравнения: сам Northern Rock потерял за это время более 142 млн фунтов. Такую поразительную разницу эксперты объясняют щедрым государственным финансированием NRAM.

При этом светлое будущее и выход из-под контроля властей банку пока не светит. "Вряд ли Northern Rock сумеет показать прибыль по итогам текущего года. Ему также не удастся провести за это время IPO и избавиться от требовательного собственника в лице государства. Власти же, в свою очередь, будут активно пытаться закрыть эту главу финансового кризиса и продать банк как можно скорее. При удачном стечении обстоятельств у них получится вернуть потраченные на спасение банка деньги", - пояснил РБК daily аналитик EIU Джейсон Керейан.

Вместе с тем Northern Rock вчера выбрал Deutsche Bank в качестве финансового советника для организации IPO. Правда, власти Великобритании до сих пор не обозначили сроков выхода банка на биржу.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.