Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 МАРТА

09:30 | Украина | UABanker.net

iTrader: Фондовые биржи вновь закрылись снижением котировок

В ходе торгов в четверг, 10 марта, на украинском фондовом рынке продолжилось снижение котировок акций. По итогам сессии индекс Украинской биржи потерял 2,27%, закрывшись на уровне 2733,83 базисных пункта, индекс ПФТС просел на 2,0% до уровня 1072,78 пункта.

Подавляющее большинство мировых фондовых индексов в течение сегодняшнего дня находилось в красной зоне. Негативные настроения на рынках, которые усиливаются день ото дня, охватили практически все фондовые площадки мира. Российские индексы в конце дня снижались на 2,7 - 2,9%, немецкий DAX просел на 1,3%, британский FTSE100 на 1,7%. Значительное снижение на открытии показали и американские фондовые площадки, где индексы теряли в среднем 1,8% в начале сессии. "Причиной такого единогласного снижения выступают усиливающиеся опасения в отношении темпов восстановления мировой экономики, поскольку информация, поступающая из разных уголков мира, мягко говоря, не дает оснований ожидать скорого продолжения недавнего ралли на мировых фондовых рынках", - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Основным драйвером снижения биржевых индексов по-прежнему выступает Ближний Восток. Совет Евросоюза сегодня расширил финансовые санкции против Ливии, а президент Франции Николя Саркози даже выступил с предложением о нанесении точечных авиа ударов по территориям, контролируемым пока еще официальными властями государства. Несмотря на то, что ралли на нефтяных рынках несколько утихло, ожидания перебоев в поставках этого энергоресурса оказывает негативное давление на рынки.

Агентство Moody's сегодня сообщило о понижении рейтинга Испании до Аa2 с негативным прогнозом с Аa1, и это всего через один день после понижения рейтинга Греции. Неожиданно слабые данные Китая по внешней торговле еще более ухудшили настроения инвесторов и их желание покупать рискованные активы. Американская макростатистика в конце сессии подлила масла в огонь - сокращение экспорта США наряду с увеличением количества заявок на пособие по безработице окончательно испортило настроение покупателям, которые без боя сдали позиции на открытии торгов в Америке.

В Украине торговый день на фондовом рынке прошел на фоне невысоких объемов, что позволило продавцам "продавить" рынок вплотную до уровня 2700 пунктов по индексу UX, однако сил все же не хватило, и к закрытию рынок немного подтянулся, однако по итогу дня потери были значительные и составили 63,38 пункта.

Наибольшие потери в индексной корзине Украинской биржи понесли акции металлургов - Алчевский меткомбинат и Енакиевский метзавод подешевели на 4,42% и 3,96% соответственно. Акции компании Мотор Сич подешевели на 3,69%, а Укрсоцбанк потерял 3,73%. Наименьшее снижение показали акции Укрнафты, которые по итогам торгов просели на 1,11% при объеме около 16 млн. грн.

Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 263,1 млн. грн. Доля срочного рынка составила 83,9 млн. грн.

В ходе завтрашней торговой сессии врядли что-то сможет изменить настроения инвесторов, однако макроданные из Китая, которые выйдут до начала торгов, имеют шанс стать временной поддержкой для фондовых рынков. Во второй половине торговой сессии выйдет экономическая статистика по США, в частности будут опубликованы данные по розничным продажам, которые будут иметь влияние на ход торгов внутри дня, однако не смогут повлиять на рынки в долгосрочной перспективе.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.