Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

09 МАРТА

15:10 | Азербайджан | UABanker.net

Fitch поместило рейтинги Международного банка Азербайджана в список Rating Watch "Негативный"

Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" рейтинги Международного банка Азербайджана ("МБА"), включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BBB-". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Статус Rating Watch "Негативный" по долгосрочному РДЭ отражает более высокую неопределенность относительно готовности властей Азербайджана оказывать своевременную поддержку МБА с учетом того, что уже длительное время не удается рекапитализировать банк и обеспечить соблюдение пруденциально-регулятивных норм и ковенантов по кредитам. Кроме того, статус Rating Watch "Негативный" принимает во внимание продолжающиеся обсуждения в правительстве относительно будущей стратегии в отношении МБА, в частности по поводу возможности дальнейшей приватизации, в результате которой доля государства в банке может сократиться до уровня менее 50%.

Fitch также испытывает растущую обеспокоенность относительно последствий для фактора господдержки ввиду существующей структуры собственности, в которой Министерство финансов владеет долей, едва достигающей мажоритарного уровня (50,2%). Fitch не исключает вероятности того, что задержки с рекапитализацией МБА частично связаны с финансовыми ограничениями у миноритарных акционеров. Кроме того, агентство отмечает значительное кредитование банком связанных сторон, находящихся в частной собственности, и не может исключить возможность того, что в результате власти Азербайджана могут пожелать, чтобы бенефициарные собственники этих заемщиков, являющихся связанными сторонами, вместе с правительством приняли участие в оказании поддержки банку. Однако недостаточная прозрачность конечных владельцев миноритарных долей затрудняет анализ отношений между государством и частными акционерами.

В то же время Fitch считает, что готовность властей Азербайджана предоставить поддержку МБА продолжает подкрепляться доминирующими долями рынка у банка, его ролью в проводимой политике и умеренным размером относительно финансовых ресурсов властей. На конец 2010 г. на долю МБА приходилось свыше 40% активов банковского сектора и 24% розничных депозитов. В то же время его совокупные пассивы на конец 2010 г. составляли умеренные 13% от ВВП за 2010 г., а внешние обязательства банка были равны 4% ВВП или 7% средств суверенного фонда благосостояния и валютных резервов в совокупности. Ввиду этих факторов какое-либо понижение долгосрочного МБА, вероятно, будет ограничено одним уровнем, до "BB+".

Помещение в список Rating Watch "Негативный" индивидуального рейтинга "D/E" отражает ухудшение самостоятельной кредитоспособности МБА ввиду продолжительного несоблюдения регулятивных показателей достаточности капитала и обеспокоенности относительно качества активов банка. С января 2010 г. показатель достаточности общего капитала у МБА был ниже регулятивного требования в 12% (на конец февраля 2011 г. данный показатель составлял 10,45%), в то время как на конец 2010 г. проблемные кредиты (кредиты, просроченные на 90 дней) согласно отчетности были равны 14,4%, и их обеспеченность резервами была умеренной на уровне 55%. МБА имел банковские заимствования на сумму 580 млн. манатов (равно 12% пассивов) со сроками погашения в апреле-декабре 2011 г., и ему потребуется их рефинансировать, генерировать дополнительную ликвидность за счет собственной прибыли или получить поддержку финансированием для проведения выплат по этим кредитам с учетом ограниченности ликвидных активов на его балансе в настоящее время.

Fitch ожидает исключить рейтинги из списка Rating Watch "Негативный" на основании действий властей (если таковые будут предприняты) по рекапитализации МБА, разработки планов приватизации для банка, анализа агентством информации, раскрываемой в аудированной отчетности банка по МСФО за 2010 г., в том числе в отношении качества активов, а также доступности достаточной ликвидности, чтобы обеспечить погашения долга, привлеченного на финансовых рынках, которые приходятся на 2011 г.

Проведенные рейтинговые действия:

•  Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "BВВ-" помещен в список Rating Watch "Негативный"

•  Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3" помещен в список Rating Watch "Негативный"

•  Индивидуальный рейтинг "D/E" помещен в список Rating Watch "Негативный"

•  Рейтинг поддержки "2" помещен в список Rating Watch "Негативный"

•  Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "BBB-" помещен в список Rating Watch "Негативный".



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.