Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

09 МАРТА

12:25 | Россия | UABanker.net

Fitch изменило прогноз по рейтингу Еврофинанс Моснарбанка на "Позитивный", подтвердило рейтинг на уровне "B+"

Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") Еврофинанс Моснарбанка и подтвердило рейтинг на уровне "B+". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Пересмотр прогноза отражает укрепление баланса Еврофинанс Моснарбанка в результате недавних изменений в структуре собственности, а также потенциал роста клиентской базы и прибыльности за счет улучшения доступа к бизнесу с рядом ведущих российских компаний.

После изменений в структуре собственности в феврале 2011 г. Еврофинанс Моснарбанк находится в совместной собственности организаций, тесно связанных с правительствами России и Венесуэлы. Российским банкам ОАО Банк ВТБ ("BBB"/прогноз "Стабильный") и Газпромбанк (вместе с их дочерними структурами) принадлежит по 25% плюс одна акция в Еврофинанс Моснарбанке, а долей в 50% минус две акции владеет Фонд национального развития Венесуэлы (FONDEN). Президенты обеих стран поддержали изменение структуры собственности Еврофинанс Моснарбанка. При этом планируется, что банк будет оказывать содействие совместным проектам России и Венесуэлы.

При изменении структуры собственности не проводились какие-либо вливания капитала. Однако, по мнению Fitch, качество активов после этой сделки улучшилось, так как бывшие акционеры банка приобрели у него значительный портфель кредитов, в основном по строительным проектам. Частично в результате этого на 1 марта 2011 г. баланс банка был очень сильным: собственные средства превышали общий размер кредитов, регулятивный показатель капитализации равнялся 41,6%, а высоко ликвидные активы покрывали практически все депозиты. В то же время по обеим сторонам баланса остается высокая концентрация по клиентам.

По мнению Fitch, имеется существенная неопределенность в отношении будущей стратегии и структуры бизнеса Еврофинанс Моснарбанка. Новый наблюдательный совет банка еще предстоит избрать, и пересмотр стратегии только начинается. Представляется маловероятным, что Еврофинанс Моснарбанк станет крупным кредитором совместных российско-венесуэльских проектов в нефтяном секторе с учетом относительно небольшого размера банка, однако банк может принимать более активное участие в обслуживании денежных потоков, относящихся к этим проектам. В более общем плане менеджмент намерен расширять бизнес с крупными российскими компаниями и ожидает быстрого роста кредитного портфеля в краткосрочной перспективе, поддерживаемого низким на сегодняшний день левереджем у банка.

Если Еврофинанс Моснарбанк успешно осуществит укрепление и диверсификацию своей клиентской базы и улучшение показателей деятельности, при этом сохранив крепкий баланс, долгосрочный РДЭ банка может быть повышен. Демонстрация более ощутимой финансовой поддержки для банка со стороны российских властей и укрепление его связей с правительством и роли в проведении политики государства также могут способствовать повышению рейтинга. В то же время рейтинг может быть подтвержден на текущем уровне в случае увеличения левереджа у банка, если в результате его новой роли не будет получено существенных преимуществ в плане клиентской базы или поддержки.

На основании неаудированной финансовой отчетности по МСФО на конец 2010 г. совокупные активы Еврофинанс Моснарбанка составляли 1,2 млрд. долл., а собственные средства были равны 432 млн. долл. На ту же дату Еврофинанс Моснарбанк занимал 92-е место среди российских банков по величине активов и 40-е место по размеру собственных средств.

Проведенные рейтинговые действия:

•  Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B+", прогноз изменен со "Стабильного" на "Позитивный"

•  Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"

•  Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "B+", прогноз изменен со "Стабильного" на "Позитивный"

•  Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-(rus)", прогноз изменен со "Стабильного" на "Позитивный"

•  Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"

•  Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D"

•  Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.