Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

15:20 | Россия | UABanker.net

Fitch оставило рейтинги Банка Москвы в списке Rating Watch "Негативный" и отметило уменьшение риска понижения рейтингов

Fitch Ratings оставило под наблюдением в списке Rating Watch "Негативный" рейтинги Банка Москвы, включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BBB-". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Сохранение статуса Rating Watch "Негативный" отражает мнение Fitch о том, что остаются риски, связанные с приобретением банка со стороны ОАО Банк ВТБ ("ВТБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"). В то же время агентство отмечает, что риск понижения долгосрочного РДЭ Банка Москвы уменьшился в результате прогресса с приобретением Банка Москвы со стороны ВТБ. При этом не ожидается, что это приобретение окажет влияние на рейтинги ВТБ.

Fitch поместило долгосрочный РДЭ Банка Москвы в список Rating Watch "Негативный" 29 сентября 2010 г., что отражает риск уменьшения поддержки банка со стороны правительства Москвы ("BBB"/прогноз "Позитивный") после снятия с поста бывшего мэра города Юрия Лужкова. Согласно сообщениям, в конце февраля 2011 г. ВТБ приобрел прямую мажоритарную долю в Банке Москвы за счет покупки 46,48% акций у города и 3,88% у Goldman Sachs. При этом, насколько известно Fitch, обе сделки сопряжены с имеющимися и потенциальными правовыми сложностями.

По-мнению агентства, прогресс со стороны ВТБ в приобретении Банка Москвы означает, что понижение рейтингов Банка Москвы менее вероятно в сравнении с тем периодом, когда Fitch первоначально поместило рейтинги в список Rating Watch "Негативный". Если ВТБ успешно завершит приобретение и установит управленческий контроль над Банком Москвы в ближайшей перспективе, то долгосрочный РДЭ Банка Москвы, вероятно, будет подтвержден на существующем уровне, отражая потенциал поддержки Банка Москвы от ВТБ в случае необходимости.

В то же время отмечается сохранение некоторой неопределенности относительно завершения приобретения. Кроме того, отношения между ВТБ и миноритарными акционерами Банка Москвы, в число которых входят президент Банка Москвы и один из его заместителей, похоже, остаются напряженными. Если приобретение со стороны ВТБ будет подвергнуто продолжительному судебному разбирательству и/или ВТБ не сможет осуществлять управленческий контроль над Банком Москвы в течение длительного периода времени, риск понижения долгосрочного РДЭ Банка Москвы увеличится.

По мнению Fitch, такая задержка с осуществлением приобретения также повысит риск ухудшения качества активов у Банка Москвы в дальнейшем. При чрезвычайном сценарии, если баланс Банка Москвы станет или окажется существенно слабее, чем на это может указывать ограниченная на сегодняшний день юридическая и финансовая экспертиза, проведенная ВТБ, то Fitch не исключало бы возможность того, что ВТБ может пересмотреть отношение к приобретению. В то же время на сегодняшний день данный сценарий не является базовым сценарием агентства.

Статус Rating Watch "Негативный" по индивидуальному рейтингу Банка Москвы "D" продолжает отражать риск того, что качество активов банка может быть существенно слабее, чем на это указывают низкие уровни проблемных кредитов согласно отчетности, в частности в результате существенных рисков у банка по компаниям, тесно связанным с предыдущими властями города (см. сообщение "Fitch поместило рейтинги Банка Москвы в список Rating Watch "Негативный" ('Fitch places Bank of Moscow on Rating Watch Negative') от 29 сентября 2010 г. на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com).

Долгосрочные РДЭ ВТБ "BBB" обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности поддержки банка со стороны российских властей. Агентство не ожидает изменения данного мнения в результате приобретения Банка Москвы. Консолидация Банка Москвы, вероятно, окажет умеренное негативное воздействие на самостоятельную финансовую позицию ВТБ ввиду давления на показатели капитализации, в то время как качество активов Банка Москвы представляет собой потенциальный дополнительный риск. В то же время агентство считает самостоятельную кредитоспособность ВТБ на текущий момент относительно сильной для индивидуального рейтинга "D", и, следовательно, не ожидает, что какое-либо негативное воздействие от приобретения Банка Москвы будет достаточным, чтобы оказать отрицательное влияние на данный рейтинг.

Согласно рейтинговой методологии Fitch риски банков как самостоятельных организаций отражаются в индивидуальных рейтингах, а перспективы внешней поддержки - в присваиваемых Fitch рейтингах поддержки. Совместно указанные рейтинги обуславливают долгосрочные и краткосрочные РДЭ.

Рейтинговые действия по Банку Москвы:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "BBB-" оставлен в списке Rating Watch "Негативный"

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3" оставлен в списке Rating Watch "Негативный"

Национальный долгосрочный рейтинг "AA+(rus)" оставлен в списке Rating Watch "Негативный"

Рейтинг поддержки "2" оставлен в списке Rating Watch "Негативный"

Индивидуальный рейтинг "D" оставлен в списке Rating Watch "Негативный"

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга "BBB-"/"AA+(rus)" оставлены в списке Rating Watch "Негативный"

Рейтинг субординированного долга "BB+" оставлен в списке Rating Watch "Негативный".

Рейтинги ВТБ:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "BBВ", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3"

Национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)", прогноз "Стабильный"

Рейтинг поддержки "2"

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "BBB"

Индивидуальный рейтинг "D"

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга "BBB"/"AAA(rus)".



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.