Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

14:50 | Великобритания | РБК Daily

Директор Лондонской школы экономики уволился из-за денег Каддафи

Директор одного из самых авторитетных экономических вузов мира - Лондонской школы экономики (LSE) - сэр Говард Дэвис покинул свой пост. Отставка последовала после того, как вскрылись его связи с семьей ливийского лидера Муаммара Каддафи. Скандал разгорелся после того, как стало известно, что фонд старшего сына ливийского лидера Саифа аль-Ислама пожертвовал в 2009 году школе 1,5 млн фунтов стерлингов.

Сообщается, что школа успела получить только 300 тыс. фунтов. Не исключено, что щедрый взнос был связан с успешной защитой Саифом аль-Исламом кандидатской диссертации в LSE в 2008 году. Отпрыска Каддафи помимо всего прочего подозревают в плагиате. На прошлой неделе студенты оккупировали здание LSE и потребовали вернуть деньги, однако институт заявил, что эти средства пойдут на обеспечение учащихся из Северной Африки. Руководство также пообещало, что больше не примет и пенса от представителей верхушки Джамахирии.

Однако на этом история не закончилась. Газеты, в том числе влиятельная The Times, опубликовали материалы, где утверждалось, что LSE должна получить более 1 млн фунтов за подготовку управленческих кадров для режима в рамках программы "Будущие лидеры Ливии". Согласно Wikileaks, 400 членов ливийской элиты проходили обучение в LSE, тогда как еще 250 учились у себя на родине под руководством преподавателей школы. В результате институту пришлось выступить с официальным заявлением и подтвердить, что LSE и Совет по экономическому развитию Ливии заключили контракт на общую сумму 2,2 млн фунтов, 1,5 млн фунтов из которых предусматривались за обучение. Среди прочих щедрых вознаграждений - 20 тыс. фунтов за повышение квалификации главы Инвестиционного правления Ливии и 50 тыс. долл. за консультации по инвестициям в национальную нефтяную промышленность.

Чтобы спасти запятнанную репутацию LSE, сэр Дэвис решил взять всю вину на себя. "Существовали риски в связи с финансированием из источников, связанных с Ливией, и они должны были быть взвешены в большей степени", - сказал он. Тем не менее ректор опроверг связь между пожертвованиями и присвоением сыну лидера ливийской революции звания кандидата наук: "Саиф Каддафи получил звание абсолютно заслуженно, нет никакой связи между грантом и степенью". Директор останется на своем посту на время поиска и утверждения преемника.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.