Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

13:30 | Европа | Финмаркет

Текущий год станет решающим для долгового кризиса в еврозоне - Fitch

Текущий год станет решающим для долгового кризиса в еврозоне, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

В 2011 году кризис может как начать сходить на нет, так и усилиться в том случае, если заявленные цели регуляторов и рыночные ожидания не будут реализованы.

"Принятие антикризисных мер на европейском уровне одновременно с бюджетной дисциплиной и структурными реформами на национальном уровне, а также экономическим подъемом ознаменуют начало конца долгового кризиса в еврозоне, - отмечает управляющий директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Дэвид Райли. - Однако если один из указанных выше факторов не будет реализован, кризис может усилиться".

Соблюдение планов сокращения бюджетных дефицитов очень важно для укрепления доверия к кредитоспособности стран еврозоны. В том случае, если обещанная финансовая консолидация не будет достигнута, опасения в отношении платежеспособности европейских стран усилятся, что может вызвать негативные изменения суверенных рейтингов, говорится в сообщении агентства.

"Макроэкономические дисбалансы, которые спровоцировали резкий рост задолженности, скачок цен на недвижимость и сделали правительства и банки уязвимыми к неблагоприятным условиям финансирования, постепенно устраняются. В связи с этим восстановление экономики еврозоны должно стать более устойчивым и затронуть периферийные страны региона. Экономики Испании, Греции, Ирландии и Португалии начнут восстанавливаться после рецессии во втором квартале 2011 года. В случае если это не произойдет, Fitch может переоценить потенциал роста указанных стран в среднесрочной перспективе, являющийся ключевым пунктом при оценке суверенной кредитоспособности", - отмечают в агентстве.

Многие инвесторы и участники финансовых рынков ждут, смогут ли европейские регуляторы выполнить свои обещания создать "всеобъемлющую стратегию для защиты финансовой стабильности и гарантировать, что еврозона выйдет из кризиса более сильной", а также "сделать все необходимое для обеспечения стабильности еврозоны".

Поэтому очень важно, чтобы в ходе мартовского саммита лидеры еврогруппы и главы стран Евросоюза обозначили конкретные и заслуживающие доверия меры для преодоления кризиса, отмечают в Fitch.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.