Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

11:55 | Украина | UABanker.net

ВТБ Банк подвел итоги работы розничного бизнеса и озвучил основные направления развития до 2013 года

В 2010 году ВТБ Банк продолжил свое развитие как универсальный банк и значительно укрепил свои позиции во всех сегментах розничного кредитования, войдя в ТОП-5 активных игроков рынка среди крупнейших банков.

Заместитель Председателя Правления ВТБ Банка Николай Суганяка, анализируя работу банка, отметил: "Имея высокую степень доверия населения, что продемонстрировал динамичный рост депозитного портфеля на протяжении всего года, мы как кредитное учреждение активно работали по четырем основным направлениям: потребительское кредитование, автокредитование, ипотеку и кредитные карточки".

Относительный прирост средств физических лиц в 2010 году составил 53%, абсолютный прирост 1,66 млрд. грн., что вновь подтвердило лидерские позиции ВТБ Банка на рынке привлечения депозитов физлиц. В рейтинге привлечения средств физических лиц, по данным НБУ, ВТБ Банк переместился с 17 на 13 позицию, что отразилось на увеличении доли рынка с 1,5% до 1,8%.

С начала 2010 года доля вкладов, оформленных на срок свыше года, выросла с 30% и уже в конце года составила 75% портфеля. Клиенто-ориентированные условия и программы лояльности при пролонгации переоформлении вкладов сохранили высокий уровень переразмещения депозитов (более 80%).

ВТБ Банк - один из лидеров на рынке денежных переводов физических лиц. Подтверждением тому служит получение в 2010 году Банком награды "Operational excellence" и "Outstanding achievements" по версии системы MoneyGram, признание ВТБ Банка лучшим иностранным банком по итогам 2010 года системой денежных переводов Migom, вхождение в ТОП-3 номинации "Объем года" системой денежных переводов UNISTREAM.

На протяжении 2010 года на рынке наблюдалась низкая кредитная активность населения. На этом фоне ВТБ Банк занял серьезную долю рынка. С начала года выведены на рынок обновленные продукты автокредитования: первоначальный взнос на покупку иномарок уменьшен до 15%. Также был увеличен срок кредитования иномарок до 7 лет при покупке нового авто по любой программе автокредитования. Одним из наиболее популярных продуктов в 2011 году станет запущенный в конце 2010 года новый продукт "Автолайт". Основным его преимуществом является возможность получения решения о возможности выдачи кредита в течение часа при обращении в информационно-справочную службу Банка.

"В 2011 году на рынок выйдут почти все банки, которые присутствовали на нем до начала кризиса. Уже сегодня чувствуется значительный рост конкуренции, что влияет на снижение уровня ставок по кредитам. В 2011 году нами будут еще улучшены условия кредитования, а именно уменьшен первоначальный взнос и увеличены сроки кредитования", - рассказал Николай Суганяка.

На рынке ипотеки к 4 кварталу 2010 года ВТБ Банк стал лидером по объемам выдач новых кредитов. В этом году планируется и далее активно развивать направление ипотечного кредитования физических лиц. Банк ставит перед собой цель выдать не менее 1 500 ипотечных кредитов на общую сумму 580 млн. гривен. Для достижения намеченных планов будет значительно расширено количество программ ипотечного кредитования в отделениях Банка и внедрена "плавающая процентная ставка", что позволит снизить размеры процентных ставок по ипотечным кредитам и минимизировать процентные риски.

В 2010 году ВТБ Банк предлагал кредиты не только на приобретение квартир, но и домовладений (усадьб), а также на потребительские цели под их залог. В 2011 году этот список будет дополнен возможностью кредитования на покупку строящейся недвижимости (с использованием целевых облигаций либо фондов финансирования строительства).

В 2010 году ВТБ Банк на основании анализа потребностей клиентов вывел на рынок ряд пакетных предложений для разных категорий населения: "Привилегия", "Престиж" и "Добробут". Эти комплексные предложения основаны на карточном инструменте и включают в себя ряд банковских продуктов на специальных условиях, качественные предложения от партнеров банка для владельцев премиальных карт, предложения ежедневного обслуживания для массового клиента, дополнительные банковские и небанковские услуги, обслуживание персональным менеджером-консультантом. Всего в 2010 году было продано более 6400 таких пакетов услуг".

08 октября 2010 года в центре Киева открылся первый офис ВТБ Private Banking в Украине - эксклюзивный банковский сервис, предназначенный для состоятельных клиентов.

Основная цель ВТБ в розничном бизнесе - войти в ТОП-10 банковских учреждений страны по ключевым показателям. К 2013 году мы значительно увеличим долю рынка и долю розничного бизнеса в портфеле Группы ВТБ. "Наша задача - это эффективно работающая сеть, совершенствование IT-платформы и технологий, развитие риск-менеджмента. На основе использования успешного опыта и технологий ВТБ24 мы предложим массовому клиенту простой базовый продуктовый ряд, состоятельному - пакетное обслуживание, ВИП-клиенту - Private Banking".

Справка: ВТБ Банк - одна из самых динамично развивающихся финансовых компаний в Украине. По данным НБУ в группе крупнейших банковских учреждений ВТБ Банк занимает 6 позицию по размеру уставного капитала, 8 позицию по размеру активов и 4 позицию по размерам кредитного портфеля юридических лиц по итогам 2010 года.

Сегодня порядка 160 точек продаж во всех областях и крупных городах Украины предоставляют финансовые услуги международного уровня.

ВТБ Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и имеет информационно открытую структуру собственности - 99,97% акций банка принадлежит ОАО Банк ВТБ (Российская Федерация). Банк ВТБ (РФ) входит в 500 самых крупных компаний мира.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.