Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

11:30 | Бахрейн | UABanker.net

Агентство Fitch понизило рейтинг Бахрейна

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Королевства Бахрейн в иностранной валюте на одну ступень - с "A" до "A-", в национальной валюте - с "A+" до "A" прогноз. Прогноз по долгосрочному рейтингу "негативный", говорится в сообщении агентства.

"Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о том, что последние политические события будут иметь краткосрочное влияние на экономический рост и привести к дальнейшему росту государственных расходов в среднесрочной перспективе. Это также отражает мнение Fitch о том, что, несмотря на попытки режима привлечь заинтересованные стороны к всеобъемлющему национальному диалогу, любая политическая реформа, которая сможет успокоить протестующих, вероятно, растянется на долгий период, - поясняется в сообщении. - "Негативный" прогноз отражает экономическую и политическую неопределенность, связанную с затянувшимся политическим процессом, которая увеличивает риски для кредитного профиля государства".

Двумя неделями ранее другое крупное рейтинговое агентство - Standard & Poor's понизило краткосрочный и долгосрочный суверенный рейтинг Бахрейна на одну ступень - с "А/А-1" до "А-/А-2".

Бахрейном около 200 лет правит королевская династия, исповедующая суннизм. 14 февраля в королевстве вслед за беспорядками в Тунисе начались массовые выступления граждан, требующих перемен. Первоначально жители королевства (преимущественно, шииты) требовали больших политических свобод и равенства последователей двух основных направлений ислама. Впоследствии граждане перешли к призывам сменить политический строй и отстранить от власти правящую династию. Демонстрации сопровождались столкновениями с силами правопорядка, и в стране объявили чрезвычайное положение. Фокусом народного гнева была Жемчужная площадь в центре столицы (Манама), на которой демонстранты стояли палаточным лагерем.

Сегодня объединенная оппозиция в лице шести партий на специальной пресс-конференции обнародовала требования к правящей династии: отмена конституции 2002 года, роспуск кабинета министров и созыв временного правительства, изменение избирательного законодательства по принципу "один человек - один голос", освобождение политических заключенных, начало независимого расследования смертей 7 погибших в беспорядках демонстрантов. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.