Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

10:15 | Украина | Минпром

Нацбанк и Кабмин сдадут заемщиков коллекторам

Украина внедрит комплексную стратегию решения вопроса проблемных кредитов. Об этом говорится в отчете премьер-министра Николая Азарова, министра финансов Федора Ярошенко и главы Нацбанка Сергея Арбузова, направленном директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану.

Как отмечается в документе, рабочая группа во главе с Нацбанком разрабатывает предложения по данному вопросу.

"С целью создания должных стимулов для полной реализации проблемных кредитов до 31 мая 2011 года мы внесем поправки в Налоговый кодекс, чтобы разрешить полное отнесение к валовым затратам убытков, связанных со списанием безнадежных кредитов, а также с продажей проблемных займов третьим лицам", - говорится в отчете.

При этом правительство и Нацбанк обещают сохранить в 2012 году действующую формулировку положений про отнесение на валовые затраты сумм банковских резервов в размере до 30% объемов кредитов и других соответствующих активов.

"Мы разрабатываем изменения в законодательной базе относительно продажи безнадежных активов третьим лицам. Мы разработали и внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона о защите кредиторов. Также мы разрабатываем новый закон, регулирующий вопрос корпоративной неплатежеспособности, целью которого является ускорение процесса банкротства и повышение его прозрачности, что также будет способствовать процессу досудебной реструктуризации", - подчеркивается в отчете.

При этом власти Украины обещают, что данный закон будет введен в действие до конца июня 2011 года. "Мы дали разрешение на окончание действия моратория на отчуждение залогового имущества до конца 2010 года, как и планировалось", - также говорится в документе.

Напомним, что ранее Верховной Радой был введен мораторий на принудительное выселение из жилье заемщиков, которые утратили платежеспособность в связи с финансово-экономическим кризисом и ростом безработицы.

Как известно, в настоящее время выселение заемщика из жилья, приобретенного в кредит, возможно только по решению суда. При этом украинские банки добиваются отмены данного положения и разрешения на внесудебное взыскание залогового имущества должников. В настоящее время МВФ рассматривает возможность выделения Украине очередного транша в рамках кредитной программы на 15,15 млрд долл.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.