Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

09:55 | США | РБК Daily

SEC получит право отказывать банкам в выплате компенсаций сотрудникам

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена расширить свои полномочия в области регулирования бонусов в компаниях финансового сектора. Судя по всему, ужесточения законодательства в этой сфере ведомству показалось мало и оно решило взять компенсационные выплаты под свой полный контроль, вплоть до возможности лишать некоторых сотрудников обещанных ранее премий.

Согласно анонсированной инициативе отчитываться о выплате компенсаций своим сотрудникам перед SEC должны будут все компании финансового сектора, чьи активы превышают 1 млрд долл. Причем к ним относятся брокерские дома, а также компании, оказывающие инвестиционные консультации своим клиентам. На сегодняшний день в США без учета банков работает около 200 таких компаний.

Ожидается, что представители бизнеса должны раскрывать предполагаемый объем бонусов раз в году, после чего эта информация будет подвергаться тщательному анализу со стороны сотрудников SEC. Если ими будет установлено, что выплаты негативно скажутся на финансовых показателях компании либо размер бонусов стимулирует сотрудников к принятию излишнего риска, сотрудники SEC будут иметь право наложить на стимулирующие программы запрет. Подобная инициатива SEC во многом дублирует решение Федеральной корпорации по страхованию банковских вкладов США, направленное на ограничение выплат бонусов в компаниях с активами свыше 50 млрд долл. Дело в том, что недавно принятый закон Додда - Фрэнка, более известный как реформа финансового сектора США, обязывает регуляторов принимать подобные решения сов­местно.

Примечательно, что не все члены SEC поддержали подобную инициативу - против нее голосовали представители Республиканской партии США. В число их аргументов вошел тезис о том, что SEC не обладает достаточной квалификацией для объективной оценки размера бонусных выплат, которые являются важным фактором для привлечения в компанию наиболее высококвалифицированных сотрудников. Иными словами, надзор в этой области подорвет способность компаний нанимать на работу лучших из лучших.

Сами представители сектора негативно оценили инициативу SEC, которая сейчас вынесена на 45-дневное публичное обсуждение. По истечении этого срока SEC придется повторно проголосовать по данному вопросу.

"Подобная инициатива может вызвать серьезные протесты даже не столько самих банкиров, сколько акционеров финансовых компаний, на которых как раз работают эти банкиры. Благодаря попыткам властей сделать бизнес компаний сектора менее рискованным, инвесторы в ближайшие годы столкнутся с падением прибыли. А как можно попытаться решить эту проблему? Конечно, хорошенько простимулировав сотрудников, настроив их на выполнение должностных обязанностей. Поэтому они будут бороться за свои права. Вла­стям нужно быть очень осторожными с такими полномочиями - злоупотребления способны дестабилизировать сектор и вызвать отток ценных кадров и даже компаний", - пояснил РБК daily аналитик EIU Джейсон Керейан.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.