Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

04 МАРТА

09:45 | Грузия | UABanker.net

Fitch изменило прогноз по рейтингам Грузии на "Позитивный", подтвердило рейтинги на уровне "B+"

Fitch Ratings пересмотрело со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Грузии в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне "B+". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ Грузии на уровне "B" и рейтинг странового потолка "BB-".

"Позитивный" прогноз отражает сильное восстановление экономики Грузии, уменьшение дефицитов бюджета и счета текущих операций, улучшение ситуации в финансовом секторе и некоторое ослабление политического риска", - отмечает Арт Ву, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

Экономика Грузии демонстрирует сильное восстановление, которому способствует восстановление глобальной экономики, масштабное финансирование со стороны международных доноров и очевидное улучшение показателей торговли. По оценкам Fitch, рост реального ВВП составил 6,5% в 2010 г. после сокращения на 3,9% в 2009 г. Агентство прогнозирует продолжение относительно сильного роста ВВП, на 5,0% в 2011 г. и на 6,0% в 2012 г.

Более сильная макроэкономическая конъюнктура должна способствовать дальнейшему улучшению в бюджетной сфере. Бюджетный дефицит уменьшился до намеченного целевого уровня, составив 6,6% ВВП в 2010 г. по сравнению с 9,2% в 2009 г. Правительство планирует дальнейшее снижение дефицита, до 3,9% в 2011 г. и 3,1% в 2012 г., чему будет способствовать сокращение расходов как процента от ВВП. Fitch расценивает такие планы как достижимые, но отмечает ряд рисков при их осуществлении с учетом небольшой истории улучшения бюджетных показателей в стране (так, в период с 2005 по 2009 гг. ежегодно происходило увеличение дефицита). Кроме того, представленный Акт экономической свободы может ограничить фискальную гибкость правительства, затруднив увеличение налогов. Для потенциального повышения рейтингов важную роль будет играть сокращение бюджетного дефицита и стабилизация отношения госдолга к ВВП, составившего 38% ВВП на конец 2010 г.

Отмечается уменьшение дефицита счета текущих операций Грузии. По оценкам Fitch, дефицит счета текущих операций составил 10,5% ВВП в 2010 г., понизившись с 11,3% в 2009 г. (в 2006-2008 гг.: в среднем 19,2%). Такая тенденция отражает повышение поступлений от туризма, переводов от граждан, работающих за рубежом, и доходов от транспортировки энергоносителей. Тем не менее, дефицит счета текущих операций остается значительным, и для его финансирования Грузии необходимо привлекать существенные прямые иностранные инвестиции и иной приток капитала частного сектора. Крупные дефициты счета текущих операций также обусловили заметное повышение чистого внешнего долга у Грузии, который, по оценкам агентства, достиг 53% ВВП в 2010 г., что существенно выше 10-летнего медианного значения для стран с рейтингами категории "B" в 9%.

Банковский сектор Грузии также укрепился ввиду улучшения качества активов, сильного роста депозитов и увеличивающейся прибыльности. Это привело к возобновлению банковского кредитования, что должно способствовать восстановлению экономики. Капитализация была относительно высокой на уровне 17,4% на конец 2010 г., обеспечивая запас прочности на случай шоков. Это важный момент с учетом истории макроэкономической и финансовой волатильности в Грузии и высокого уровня долларизации, более чем 70%, что делает банковский сектор и экономику уязвимыми к риску обменного курса.

Политический риск в Грузии, как представляется, несколько ослаб приблизительно за последние 18 месяцев, хотя Fitch по-прежнему считает его относительно высоким. Взаимоотношения с Россией остаются непростыми, но агентство не ожидает возобновления военного конфликта в обозримом будущем. Политическая напряженность внутри страны также, как представляется, ослабла, поскольку правящая партия Единое национальное движение, по всей видимости, имеет доминирующую позицию, и большинство оппозиционных партий участвуют в выборном процессе после того, как уличные демонстрации не привели к уходу Михаила Саакашвили весной 2009 г.

Рейтинги Грузии поддерживаются уровнем развития человеческого потенциала, который существенно превышает медианный показатель для рейтинговой категории "B", благоприятным деловым климатом (на который указывает 12-е место, занимаемое страной согласно исследованию Всемирного банка по условиям ведения бизнеса), низкой коррупцией и в целом хорошим качеством управления, сильными перспективами роста ВВП, историей относительно низкой инфляции, а также сильной поддержкой от международного сообщества.

Потенциальные факторы, которые могут привести к повышению рейтингов, включают продвижение вперед в области устойчивого сокращения бюджетного дефицита и стабилизации показателя государственного долга к ВВП. Позитивным рейтинговым фактором также будет более длительная история значительного и устойчивого экономического роста, в особенности в сочетании с улучшением дефицита счета текущих операций у Грузии и притока капитала частного сектора. В то же время негативное рейтинговое действие может последовать, если Грузия не обеспечит укрепление бюджета с сокращением бюджетного дефицита и стабилизацией показателя государственного долга, а также в случае очередного серьезного витка политической нестабильности, непривлечения адекватного притока капитала или ослабления показателей торговли и роста.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.