Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

03 МАРТА

09:30 | Украина | UABanker.net

iTrader: Цена на нефть толкает фондовые рынки в минус

В среду торги на украинском фондовом рынке вновь завершились снижением биржевых индексов. По итогам сессии индекс украинских акций UX снизился на 1,54% до уровня 2815,86 базисных пункта, индекс ПФТС просел более значительно, потеряв к закрытию 2,53% и закрывшись на уровне 1103,32 пункта. На фоне отсутствия внутренних драйверов для формирования направленной тенденции на украинском фондовом рынке в течение дня торги проходили в узком ценовом диапазоне после значительного снижения на открытии. Украинские игроки по-прежнему ориентировались на соседние торговые площадки, которые остаются во власти растущих цен на сырьевых рынках и нестабильности на Ближнем Востоке.

Сегодня фондовые индексы на короткое время получили поддержку на фоне более сильных, чем ожидалось, данных ADP по числу рабочих мест. Согласно представленным данным, число рабочих мест в частном секторе США в феврале выросло на 217 000. Экономисты ожидали, что отчет покажет рост рабочих мест на 170 000. Однако вскоре давление на рынки возобновилось на фоне усиливающихся опасений относительно кризиса на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "Цены на нефть, растущие в виду усиливающейся напряженности в Ливии, продолжают выступать в качестве тормоза для фондовых рынков. Согласно новым сообщениям, вооруженные силы, поддерживающие ливийского лидера Муаммара Каддафи, направились на восток, снова взяв город Брега, в котором располагается нефтеперерабатывающие мощности. Однако многие аналитики убеждены в том, что США будут намного уязвимее перед лицом любых потрясений, связанных с мировыми поставками нефти, чем еврозона. В то же время ожидания повышения процентной ставки Европейским центральным банком способствуют дальнейшему переводу средств инвесторов с фондовых рынков в единую европейскую валюту, что негативно отражается на биржевых индексах", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Украинский фондовый рынок по итогам торгов смог удержать позиции, оставшись выше уровня 2800 пунктов по индексу UX, однако эта отметка не сможет устоять в случае дальнейшего роста цен на сырьевых рынках. По итогам сессии среди бумаг индексной корзины лишь акции компании Западэнерго закрылись в зеленой зоне. Рост акций к закрытию составил 1,23% при объеме торгов 1,4 млн. грн. Наибольшее снижение было зафиксировано в акциях Алчевского меткомбината (-3,05%) и Азовстали (-2,86%). Вблизи нулевой отметки закончились торги по акциям Укртелекома, снижение составило всего 0,15%. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 333,4 млн. грн. Доля срочного рынка составила 121,2 млн. грн.

Завтра информационный фон буде насыщен данными по еврозоне. В числе заслуживающей внимания будет информация о ВВП Евросоюза и решение ЕЦБ по размеру ключевой процентной ставки. И хотя многие аналитики склонны к тому, что регулятор оставит процентную ставку без изменений, ожидается, что на пресс-конференции глава ЕЦБ займет твердую позицию в отношении дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в ответ на растущие инфляционные ожидания и рост цен на сырьевых рынках.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.