Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

02 МАРТА

14:40 | Россия | BFM.Ru

На Урале задержан подозреваемый в организации "финансовой пирамиды"

На Урале задержан подозреваемый в организации "финансовой пирамиды" Илья Брыляков, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу. Брыляков подозревается в мошенничестве на 2,5 млрд рублей. По данным ведомства, в организованную им "финансовую пирамиду" были вовлечены 32 тысячи человек.

По версии следствия, задержанный в 2005 году приобрел предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты этого юридического лица, он стал привлекать деньги населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс" - от 60% годовых.

Согласно оперативным материалам, в течение двух лет, начиная с 2006 года, на счет предприятия поступило порядка 80 млн рублей. Деньги, как считает следствие, были присвоены Брыляковым и рядом других лиц.

"При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке "Форекс" и получения прибыли не установлено", - говорится в сообщении ведомства.

Следствие установило, что для сокрытия мошеннических действий в 2007 году организаторы ликвидировали юридическое лицо, под которым работали. В то же время Брыляков, отмечается в сообщении, продолжал деятельность по привлечению денежных средств населения. При этом он действовал под видом кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ), сообщает пресс-служба ведомства.

"Для этого в период 2006-2010 годов создано 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием "Актив". Общее руководство ими осуществлял сам Илья Брыляков, позиционируя себя в качестве президента финансового проекта "Актив-Инвест", объединяющего указанные кооперативы. Схема привлечения денежных средств в НКО "КПКГ "Актив" была аналогична деятельности предыдущего предприятия. Полученные средства поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений. Так, в 2008 году на привлеченные денежные средства был приобретен контрольный пакет акций ОАО "Удмуртинвестстройбанк" (Ижевск)", - отмечено в сообщении.

В июне 2009 года юридическое лицо вновь было реорганизовано с целью сокрытия махинаций, считают эксперты МВД.

География деятельности КПКГ "Актив-Инвест" охватывала четыре федеральных округа и девять регионов РФ, в том числе Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Кемеровскую области, Красноярский край, Башкирию, Удмуртию, Чувашию и Москву.

В отношении Брылякова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.