Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

01 МАРТА

14:00 | В мире | InoPressa.ru

The Washington Times: к кризису 2008 года были причастны "финансовые террористы"?

Неизвестные силы - возможно, террористы или враждебные иностранные державы - устроили "финансовые диверсии" и тем самым подстегнули экономический кризис 2008 года, скрыто воспользовавшись слабыми местами в финансовой системе США, излагает The Washington Times выводы доклада, подготовленного по заказу Пентагона.

Доклад "Экономическая война: риски и реакции" был подготовлен в 2009 году финансовым аналитиком Кевином Д. Фрименом, поясняет журналист Билл Гертц. Документ не является секретным.

"Было спланировано и в данный момент осуществляется нападение на экономику США, состоящее из трех этапов", - говорится в докладе.

Экономические аналитики и комиссия федерального правительства США объясняют кризис экономическими факторами: выдачей высокорискованных ипотечных кредитов и недостатками федеральной системы регулирования и надзора, напоминает издание. Но Фримен вносит новый элемент, не учтенный комиссией, - вмешательство "внешних сил". Согласно докладу, внутриэкономические факторы должны были спровоцировать "нормальный спад", но не "ситуацию на грани коллапса" в мировой экономике.

"Среди подозреваемых - "финансовые враги" в ближневосточных государствах, террористы-исламисты, враждебные силы в китайской армии либо правительственные силы и организованные преступные группы России, Венесуэлы или Ирана", - говорится в статье. "Китайские военные публично предлагали применить против США средства экономической войны", - утверждает газета.

Фримен в интервью изданию сказал, что в его докладе приведено достаточно теоретических аргументов в пользу версии об экономической диверсии.

"Экономика - новое поле битвы. Ежегодно мы тратим на вооружения сотни миллиардов долларов. Но сравнительно маленькая сумма, потраченная на подрыв наших финансовых рынков с помощью деривативов с заемным капиталом или киберуловок, может вылиться в триллионные убытки, а виновники так и не будут разоблачены", - сказал Фримен в интервью изданию. Со своей стороны, Пол Брейкен из Йельского университета не видит убедительных доказательств того, что кризис 2008 года спровоцирован заговором внешних сил.

В любом случае Пентагон, министерство финансов и разведслужбы США не слишком активно изучают угрозы экономической войны и финансового терроризма, полагают американские чиновники и независимые аналитики. "Чиновники, пожелавшие остаться анонимными, говорят, что высокопоставленные сотрудники Пентагона, в том числе заместитель министра обороны Майкл Викерс, запретили дальнейшее расследование, заявив, что Пентагон - не то ведомство, которому следует анализировать экономические средства войны и риск финансового терроризма", - говорится в статье. Викерс отрицает, что сделал это заявление.

Брейкен заметил, что сейчас инновационные технологии производят революцию в области средств принуждения и ведения войны. "Мы обычно этого не замечаем и рассматриваем средства информационной войны, средства финансовой войны, точечные удары, ОМП и т.п. как независимые друг от друга. Но их параллельная эволюция рождает интересные идеи - например, точечных ударов по элитам. А никто по-настоящему не изучает это системно", - сказал он.

Фримен написал доклад по заказу Irregular Warfare Support Program при Combating Terrorism Technical Support Office Пентагона, изучающем сценарии войны необычными средствами. В докладе сделан вывод, что финансовый терроризм мог нанести мировой экономике ущерб до 50 трлн долларов. "Среди противников США в России, способных вести экономическую войну, есть представители бывшей разведки и политической полиции КГБ, считающие экономику логическим продолжением холодной войны", - пересказывает газета доклад.

Сам Фримен в интервью заметил: "К сожалению, две крупнейшие стратегические угрозы - радикалы-джихадисты и китайцы - занимают едва ли не наилучшие позиции на экономическом поле битвы". В докладе также упоминается, что поборники шариата публично призвали к борьбе с капитализмом ради продвижения превосходства ислама.

"В докладе сказано, что, судя по уликам, первые два этапа атаки на американскую экономику были проведены в 2007-2009 годах и "судя по недавней активности на глобальных рынках, прогнозируемый третий этап, возможно, уже начался", - пишет газета. Первым этапом Фримен считает вздувание спекулянтами цен на нефть в 2007 - первой половине 2008 года, а вторым - "налет медведей" на Bear Stearns, Lehman Brothers и другие банки Уолл-стрит, повлекший за собой обвал фондового рынка.

Говоря о третьем этапе атаки, Фримен напоминает об огромном госдолге США и полагает, что статус доллара как мировой резервной валюты находится под угрозой.

"Среди дополнительных доказательств, представленных Фрименом, - заявление министра финансов США Генри Полсона от 2008 года о том, что Россия предлагала Китаю план выброса на рынок облигаций Fannie Mae и Freddie Mac, поддерживаемых федеральным правительством США", - говорится в статье.

"Идеальным оружием для медвежьих атак" Фримен считает кредитные дефолтные свопы. Другим инструментом экономической войны могли послужить так называемые "голые короткие продажи" акций.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.