Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

01 МАРТА

11:10 | Украина | UABanker.net

АУБ поддерживает инициативу НБУ относительно приближения ставок рефинансирования к учетным ставкам

Ассоциация украинских банков поддерживает инициативу Национального банка Украины относительно приближения ставок рефинансирования к учетным ставкам. Об этом сообщил Президент АУБ Александр Сугоняко, комментируя информацию Председателя НБУ Сергея Арбузова. По словам Президента АУБ, такие действия будут способствовать сокращению расходов банков, что впоследствии будет иметь позитивное влияние и на снижение процентных ставок по кредитам.

Вместе с тем в АУБ отмечают, что теперь говорить о прямой корреляции процентных ставок за операциями банков со ставкой рефинансирования НБУ пока что рановато. Значительные объемы рефинансирования Нацбанком предоставлены банкам под стабилизационные программы с целью поддержания ликвидности и платежеспособности банков. При таких условиях эти объемы рефинансирования не могут рассматриваться как источник кредитования. Кроме того, доступ банков к рефинансированию НБУ все еще остается ограниченным, в связи с чем ставка рефинансирования не может играть решающую роль при формировании рыночных ставок на привлечение ресурсов.

В целом АУБ положительно оценивает действия руководства НБУ, направленные на снижение ставок рефинансирования и расширения инструментария для проведения операций открытого рынка.



Март 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.