Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 ФЕВРАЛЯ

11:35 | В мире | Banki.ru

Visa да и VisaNet

21 февраля платежная система Visa объявила о первой за последние годы серьезной модернизации сети VisaNet, позволившей проводить переводы с карточек Visa не в считанные часы или дни, как прежде, а в "считанные минуты". Некоторые эксперты с поспешностью, достойной новой скорости денежных переводов, назвали Visa чуть ли не основным игроком на соответствующем сегменте, несмотря на то, что в СНГ быструю услугу от Visa продвигают пока только "1-й Процессинговый Банк" (QIWI) и украинский Приватбанк. В мире быстрыми переводами на карточки Visa заинтересовалась компания UAE Exchange в Объединенных Арабских Эмиратах и Промышленный Коммерческий банк Китая.

Чтобы попытаться понять ситуацию с денежными переводами, обозреватель Банки.ру обратился за комментариями к экспертам компании "Центр финансовых технологий" (ЦФТ) и системы "Платеж.RU".

По мнению директора по маркетингу группы компаний ЦФТ Татьяны Роготень, новая услуга Visa является "продуктом интересным", который со временем будет тиражирован, но на данном этапе развития рынка денежных преводов в коридоре Россия-СНГ рано говорить о серьезной конкуренции Visa с традиционными системами денежных переводов.

Одной из причин, которые не позволят системе Visa быстро завоевать рынок переводов, является, по мнению Роготень, особенность клиентского поведения. Дело в том, что в России и СНГ основная масса клиентов, регулярно прибегающая к сервису денежных переводов либо вовсе не является владельцами банковских расчетных карт, либо редко использует их в своей повседневной жизни. Таким клиентам привычнее зайти в ближайший банк или в салон связи и отправить перевод наличными практически также быстро, как и через интернет, воспользовавшись для этого, допустим, системой "Золотая Корона -Денежные переводы". Здесь скорость перевода составляет те же, что и у Visa "считанные минуты", а если говорить точнее, то 2-3 минуты. Получатель получает смс о том, что ему пришел перевод и он может его получить.

Далее, тарифы на скоростные переводы Visa, хотя и были заявлены Приватбанком, как "низкие", по мнению Роготень, не являются однозначно конкурентно привлекательными. У большинства систем переводов в России сегодня средний тариф не превышает 2% по СНГ и 1,5% по России. При этом, системы переводов следят за конкурентной ситуацией и время от времени предлагают клиентам разнообразные акционные предложения, снижая тарифы по определенным направлениям. Комиссия за перевод по сети VisaNet по России, взимаемая Приватбанком, составляет 2% плюс 20 руб. За рубеж банк готов переводить деньги на карты Visa за 2% плюс 40 руб.

Что касается использования самых современных технологий, то системы денежных переводов не менее, а может и более активно, чем крупные платежные системы внедряют различные инновации. "Переводчики" внедряют карты отправителя для ускорения процедуры идентификации клиента, что делает быстрым отправку любого повторного перевода в банке или салоне. Эти карты интегрируют с системами лояльности и начисляют клиентам бонусы за переводы, повышая привлекательноть сервиса. Системы переводов давно сделали возможной отправку переводов через устройства самообслуживания и через Интернет. Так "Золотая Корона - Денежные переводы" в рамках проекта с "Евросетью" еще весной 2010 года реализовала возможность отправки on-line -переводов по картам "Кукуруза" (Master Card).

Еще одно препятствие для Visa - слабая развитость ифраструктуры обслуживания в большинстве стран СНГ. Допустим, на Украине или в Молдове имеется достаточно широкая сеть банкоматов и там услуга однозначно будет развиваться быстро, но в Узбекистане или Таджикистане с этим пока намного сложнее.

Руководитель проекта "Платеж.RU" Алексей Церех считает, что развитие популярности услуги от Visa будет зависеть от географии. Если говорить о пластиковых картах, то для людей, чаще выезжающих в Европу, выгоднее, по мнению Цереха, использовать карты MasterCard, а вот в Южной или Северной Америках предпочтительнее карты Visa.

Те же предпочтения у клиентов останутся и при использовании новой услуги.

У Visa однако есть статистическое преимущество. Аналитики системы Платеж.RU подсчитали, что пока в системе лидирует именно Visa (в течение года этим картам отдавали предпочтение от 58% до 65% пользователей). Однако, к концу года Платеж.RU подключил карты Maestro и их доля будет быстро расти.

В целом услугу Visa Церех расценил как "весьма удобную, но не являющуюся предложением, призванным изменить рынок". Против Visa - малое количество банков-партнеров, продвигающих услугу. Сейчас сервис доступен только для карт, выпущенных Приватбанком, либо его дочерними банками - российским Москомприватбанком и грузинским Таоприватбанком.

Visa, очевидно, будет стремится увеличить число партнеров, но насколько быстро будет расти партнерская сеть неясно. "Видимо это накладно и не так просто реализуемо (необходимы вложения в софт и интеграцию с процессингом). Почему за несколько лет только 17 российских банков подключились к системе Visa Money Transfer?" - рассуждает Роготень.

Кроме того, конечный получатель денежных средств в СНГ, как правило, не является владельцем банковской карты. Исключение, пожалуй, составляет сейчас только Украина.

Нельзя сбрасывать со счетов и психологический барьер - отправить деньги семье пока привычнее переводом через ту или иную платежную систему. Это, как полагает Церех, ассоциируется у людей как "прямая передача" денег. // Леонид ЧУРИКОВ, Banki.ru



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.