Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 ФЕВРАЛЯ

09:50 | Украина | Минпром

Нацбанк обещает удержать курс гривны

Обменный курс гривны по отношению к иностранной валюте в 2011 году будет стабильным. Об этом заявил председатель правления Нацбанка Сергей Арбузов в интервью изданию "Зеркало недели.Украина".

"Расчетный курс на этот год, (7,95 грн./долл., определен законом о бюджете Украины. И если правительством будут выполнены все показатели, которые в нем заложены, а я уверен, что они будут выполнены, то в течение 2011 года курс гривны будет соответствовать запланированным значениям", - сказал глава Нацбанка.

По его словам, валютная политика НБУ учитывает возможность волатильности, что будет отражать изменения в соотношении спроса и предложения на валютном рынке.

"У нас нет жесткой установки стоять до конца, удерживая курс на какой-то отметке. Мы не видим проблем, если амплитуда гибкости курса будет достигать нескольких процентов по году. При этом хочу отметить, что у Нацбанка есть все возможности и механизмы для того, чтобы избежать резких колебаний и не допустить дестабилизации рынка", - подчеркнул С.Арбузов.

"Сейчас наша позиция в валютно-курсовой политике такова: мы не будем допускать резких скачков и колебаний, но будем постепенно сводить к минимуму свое присутствие на рынке. И хотим прийти к тому, чтобы рынок, по возможности, перекосы регулировал самостоятельно. Платежный баланс улучшился - гривна постепенно укрепляется, ухудшился - должна немного девальвировать. А население и бизнес будут постепенно привыкать к возможным курсовым колебаниям", - пояснил председатель Нацбанка.

При этом он выразил намерние развивать финансовый рынок, постепенно увеличивая амплитуду колебаний валютного курса.

"Как только цены достаточно стабилизируются и рынок осознает, что колебания курса - это не страшно, можно считать, что гибкость уже прижилась. Потому что сейчас, если отпустить курс, и его колебание выйдет за пределы 8,1-8,2 грн./долл., тут же соберутся толпы в обменных пунктах. Кому это надо?", - резюмировал глава НБУ.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что работа банковской системы и курс национальной валюты находятся под его контролем. По словам главы государства, сегодня валютно-курсовая политика является стабильной и все делается все для того, чтобы ограничить риски граждан и предприятий при получении кредитов.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.