Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 ФЕВРАЛЯ

14:00 | Швейцария | К2Капитал

Без "пластиковых денег" большинство жителей Швейцарии не представляет себе свое ежедневное существование

"Пластиковые деньги" - кредитные карточки - давно уже вошли в обиход жителей всех стран, считающихся развитыми.

В Швейцарии большинство обладателей кредиток пользуются ими как средством платежа как минимум раз в неделю. Какие карточки здесь наиболее популярны? За что ими расплачиваются? Каковы лимиты подобных платежей?

В поиске ответов аналитический сайт bonus.ch, провел сравнительный опрос, в котором приняли участие более 1200 человек. Заданные респондентам вопросы касались частоты и поводов для использования кредитных карт, размера производимых с их помощью выплат и значения дополнительных услуг, предлагаемых компаниями, выпускающими кредитки. В результате выяснилось следующее.

90% участников опроса подтвердили, что обладают кредиткой уже более года. В то время как около двух третей, или 63%, обходится одной карточкой, а более трети, 37%, пользуется двумя. Как правило, одна из них выдана банком, а вторая принадлежит одной из крупных швейцарских торговых компаний, предлагающих пользователям "своими" картами ряд преимуществ. Чаще всего упоминались карты СООP SUPERCARDplus и CUMULUS-MasterCard Migros.

Нежелание иметь при себе наличные деньги - вот главная причина, по которой 38% опрошенных пользуются кредитками. 31% сообщил, что кредитками просто легче расплачиваться. 12% пользуются кредитками, когда им не хватает наличных, и только 5% признались, что прибегают к этой форме платежей именно из-за "кредита", когда средств на текущем счете оказывается недостаточно. Среди последней категории 69% жителей Романдской Швейцарии, 20% - немецкой части страны и 11% - итальянской. При этом 9% пользуется кредитной картой исключительно для оплаты покупок в Интернете или бронирования каникул (билетов на самолет, гостиницы, машины и т.д.). Однако только 3% опрошенных жителей Тичино "доверяет" Интернету. В других регионах Конфедерации этот показатель значительно выше: 57% в Романдии и 41% в немецкой Швейцарии.

41% опрошенных обладателей кредитных карт сообщили, что пользуются ими "часто", то есть не менее одного раза в неделю. 39% прибегают к этому виду платежей "со средней частотой" - хотя бы раз в месяц, 12% - "от случая к случаю", или раз в год. Лишь 9% участников опроса подтвердили, что пользуются карточками ежедневно. Выяснилось также, что мужчины прибегают к кредиткам охотнее женщин: среди наиболее частых пользователей 64% представителей сильного пола и лишь 36% - прекрасного.

Для 43% респондентов Швейцария остается главным местом использования кредитных карт, в то время как 17% прибегают к ним большей частью за рубежом, а 40% - и там, и там. В основном, это происходит в магазинах (61% опрошенных) и в Интернете (39%). Ни один из участников опроса не признал, что сообщает номер своей карты по телефону.

Для большинства опрошенных (39%), "потолок" возможных оплат кредитной картой установлен на уровне 5000 франков ( 3912 евро) в месяц. Для 24% эта сумма ограничена 3000 франков, однако 17% могут потратить и более десяти тысяч. При этом подавляющее большинство - 78% - ограничивает оплаты карточкой максимум тысячей франков.

Общий вывод очевиден - без "пластиковых денег" большинство жителей Конфедерации уже просто не представляет себе свое ежедневное существование.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.