Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 ФЕВРАЛЯ

12:40 | Украина | ЛІГА.Финансы

У тебя, есть золотая монетка на "черный день"?

Кроме международных инвесторов, активно золото начали скупать и сами жители арабских стран. Политические события заставили жителей арабских стран усомнится в надежности их валют

С начала февраля цена на золото на мировом рынке выросла почти на 6%. И это только за месяц. На текущий момент цена на золото на мировом рынке уже больше 1400 долл за тройскую унцию (358 грн за 1 грамм). В связи с ростом цена на золото на мировом рынке, банки тоже подняли цены на золото. На начало февраля 2011 года средние цены на продажу наличного золота в банках были на уровне 350 грн, а на текущий момент уже 370 грн. Об этом ЛIГА.Финансы рассказал Александр Охрименко председатель наблюдательного совета банка "Центр".

"С учетом ожидаемого роста, цен на мировом рынке, скорее всего средняя цена на золото будет выше 380 грн.", - прогнозирует банкир.

По его мнению, этот рост цен на золото вызван события в арабских странах. "Революционные события в Тунисе и Египте, а особенно последние выступление восставших в Ливии, привел к тому, что инвесторы начали массово изымать свои активы из арабских стран, даже из тех стран, где нет волнений. Сказывается эффект паники, когда инвесторы боятся, что волнения перекинутся на новые арабские страны. В результате, происходит массовая распродажа ценных бумах арабских компаний или компаний связанных с арабскими странами", - рассказывает А.Охрименко.

Кроме того, как отмечает председатель наблюдательного совета банка, инвесторы начали с большей опасностью относится вообще к фондовому рынку. Так как волнения в арабских странах спровоцировали рост цен на нефть, а это однозначно приведет к росту затрат и уменьшению прибыли крупных транспортных и энергетических компаний.

"В результате эта распродажа рисковых или около рисковых активов привела к том, что у инвестором скопилась большая сумма свободных денег. Часть этих денег ушла на рынок товарных фьючерсов, но большая часть были израсходована на покупку золота, как консервативного объекта инвестирования. В результате, спрос на золото оказался завышенным. Так что рост цен на этот металл нельзя было избежать", - объясняет А.Охрименко.

Также, банкир отметил, что кроме международных инвесторов, активно золото начали скупать и сами жители арабских стран. "Политические события заставили жителей арабских стран усомнится в надежности их валют. Поэтому скупка золота ими воспринимается, как надежное вложение денег в эпоху революционных событий. В этом они абсолютно правы. Так как революции и Тунисе и Египет существенно подкосили их национальные валюты и теперь надо время, чтобы все успокоилось и вернулось к прежнему уровню", - подчеркивает А.Охрименко.

Возникает вопрос, что будет, когда революционные события в арабских страна пойду на убыль? "Скорее всего спрос на золото тоже снизится. Многие инвесторы покупают золото только как объект инвестиций на время кризиса. В условиях стабильной ситуации более выгодно вкладывать деньги в ценные бумаги, чем золото. Если это произойдет, то скорее всего цена на золото вернется к отметке 1200 долл за тройскую унцию (308 грн за 1 грамм). Хотя последние события в Ливии, показали, что потеря интереса к золоту будет не скоро. Революция в арабских странах только набирает обороты", - резюмировал А.Охрименко.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.