Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 ФЕВРАЛЯ

09:40 | США | РБК Daily

Прибыль финансовых компаний с Уолл-стрит достигла 27,6 млрд долларов

Прибыль финансовых компаний с Уолл-стрит в прошлом году достигла 27,6 млрд долл., сообщил в среду финансовый инспектор штата Нью-Йорк Томас Динаполи. Это второй по величине результат в истории нью-йоркской финансовой отрасли. Несмотря на это, бонусы финансистам сократили.

Больше, чем в прошлом году, компании, работающие с ценными бумагами в Нью-Йорке, заработали лишь в 2009 году. Тогда их общая прибыль достигла 61,4 млрд долл. Этому способствовали федеральные программы помощи экономике и финансовому сектору, низкие процентные ставки и активная торговля за счет собственных средств, отметил г-н Динаполи.

Аналитики считают, что и 2010 год был крайне удачным в свете сложных условий работы. "Прошлый год был относительно непростым для компаний, действующих на рынке капитала. Рынок был очень волатильным, и объем торгов был значительно ниже, чем в 2009 году. Прибыли помогло улучшение условий в конце года. Кроме того, было много изменений в законодательстве, и регулирование стало более жестким", - сказал РБК daily аналитик Aite Group Алоис Пиркер.

Несмотря на второй по величине в истории показатель прибыли, бонусы финансистов в прошлом году сократились на 8% по сравнению с 2009 годом и составили 20,8 млрд долл. Для сравнения, в 2006 году они достигли рекордных 34,3 млрд долл. А в кризисный 2008 год объем премиальных снизился до 17,6 млрд долл. Средний бонус наличными в прошлом году уменьшился на 9%, до 128,5 тыс. долл.

Несмотря на снижение размера премиальных, общий объем компенсаций по итогам прошлого года вырос на 6%, свидетельствует анализ отчетности отдельных финансовых компаний. По словам г-на Динаполи, это говорит о том, что финансовый сектор уделяет больше внимания повышению базовых окладов и отложенным выплатам. "Бонусы наличными снизились, но это не свидетельствует о слабости на Уолл-стрит", - заявил финансовый инспектор. Компании, работающие на рынке ценных бумаг, направили на выплату зарплат и премиальных в общей сложности 47% от своей чистой выручки за 2010 год.

Представленная г-ном Динаполи статистика отражает заработки сотрудников брокерских компаний, работающих непосредственно в Нью-Йорке, и не учитывает компенсации финансистов в других офисах. Данные составляются на основе подоходного налога, то есть включают в себя информацию о бонусах наличными и отложенных выплатах, с которых были уплачены налоги. В оценке не учитываются бонусы акциями.

Стоит отметить, что роль компаний, работающих на рынке ценных бумаг, в доходах штата и города Нью-Йорка существенно снизилась. Доля сектора в бюджете штата снизилась с 20 до 13%, а в бюджете города - с 13 до 7%.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.