Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 ФЕВРАЛЯ

16:20 | США | РБК Daily

Хедж-фонды опасаются прослушки со стороны властей США

На фоне разгорающегося скандала об инсайдерской торговле управляющие хедж-фондов все чаще обращаются в службы безопасности с просьбой проверить их офисы и дома на наличие прослушивающих устройств. Дело в том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США в последнее время активно использует для вывода трейдеров на чистую воду записи их личных бесед, и многие финансисты уверены, что за ними так же установлена слежка.

"В последние шесть месяцев хедж-фонды действительно демонстрировали повышенный интерес к услугам по зачистке объектов от "жучков". Они очень озабочены информационной безопасностью, им необходима уверенность, что на телефонах и в помещении не установлены системы аудиоконтроля. Нас также просят проверить дома трейдеров", - рассказал основатель консалтинговой фирмы Insite Securit Кристофер Фолкенберг изданию Financial Times.

На данный момент выдвинуты обвинения против более 40 лиц, вовлеченных в инсайдерскую торговлю, произведены аресты некоторых участников преступных схем. В ходе следствия ФБР чаще всего отслеживало переписку и фиксировало звонки между подозреваемыми сотрудниками и работниками так называемых экспертных сетей, которые "сводят" специалистов по индустрии с инвестиционными менеджерами. Подобные методы расследования шокировали финансовое сообщество: одни поспешили отказаться от услуг экспертных сетей, тогда как другие начали вносить изменения в этический устав компаний.

Мания преследования может обернуться большими затратами для финансовых институтов. "Несомненно, наблюдается рост числа людей, которые считают, что правительство всюду расставило свои "жучки", - рассказал специалист консалтинговой компании Stroz Friedberg Эдвард Штроц. Эксперт советует клиентам подумать дважды, прежде чем заказывать дорогостоящую операцию по зачистке. "Это вам не какое-то кино", а просто очередная трепка нервов для своих же сотрудников. Кроме того, специалисты подчеркивают: для того чтобы получить аудиозаписи разговоров, совсем не обязательно проникать в здание фирмы, достаточно обратиться в телефонную компанию.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.