Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

22 ФЕВРАЛЯ

12:40 | США | NEWSru.com

Власти США начали широкомасштабное расследование уклонения от налогов через швейцарские банки

Власти США начали расследование, которое может коснуться сразу ряда швейцарских банков в деле об уклонении от налогов. Арестован сотрудник банка Credit Suisse Кристос Багиос. Этот арест может стать началом серии других задержаний в банковской среде Швейцарии, пишет Financial Times.

Кристос Багиос был арестован еще две недели назад, но об этом стало известно лишь во вторник, 22 февраля. По предварительной информации, Багиос имеет гражданство Греции, но живет в Швейцарии.

Как сообщает Financial Times, арест банкира стал лишь началом кампании американского правительства по борьбе с уклонением от налогов через швейцарские банки и, в частности, благодаря действующей в Швейцарии банковской тайне, не позволяющей раскрывать имена и другую информацию о клиентах банков и их счетах.

В 2009 году власти США расследовали финансовые дела вкладчиков другого швейцарского банка - UBS. Тогда министерство юстиции страны достигло соглашения с руководством банка, согласно которому UBS выплатил США 780 млн долларов штрафа за пособничество американцам, уклоняющимся от налогов, и раскрыл имена тысячи клиентов, которые интересовали американское правительство.

Источники газеты сообщают, что обвинения в адрес Багиоса связаны с его профессиональной деятельностью в Credit Suiss: он занимался консультированием состоятельных клиентов из США, большинство которых подозревается в уклонении от уплаты налогов в бюджет страны.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.