Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

21 ФЕВРАЛЯ

10:50 | США | BFM.Ru

Власти США оправдали экс-главу ипотечного банка Countrywide

Федеральное большое жюри присяжных Лос-Анджелеса, рассматривавшее дело бывших топ-менеджеров некогда крупнейшего ипотечного банка США Countrywide Financial, постановило прекратить уголовное расследование в их отношении. Федеральные власти не увидели состава преступления в действиях Анджело Мозило и 2-х его коллег, которые скрывали проблемы банка, что привело к первому обвалу рынков США в 2007 году. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Countrywide Financial работал на рынке высокорисковой ипотеки и выдавал до 20% ипотечных кредитов в США. Проблемы именно в этом секторе финансовых услуг вызвали кризис сначала всего американского финансового рынка в 2007 году, а затем и мирового. Countrywide оказался в числе первых пострадавших финансовых компаний США. Себя самого Мозило тогда защитил: пользуясь инсайдерской информацией, незадолго до обвала акций компании он продал принадлежавшие ему акции за 140 млн долларов. А Countrywide в январе 2008 года оказался на грани банкротства и был в экстренном порядке приобретен Bank of America.

В октябре 2007 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении Мозило, а также бывшего операционного директора Countrywide Financial Дэвида Сэмбола и финансового директора Эрика Сираки. По итогам этого расследования в июне 2009 года SEC подала к этим лицам гражданский иск, обвинив их в обмане инвесторов и мошенничестве с ценными бумагами. В октябре 2010 года Анджело Мозило согласился выплатить 67,5 млн долларов в рамках внесудебного урегулирования дела. Из этой суммы 22,5 млн долларов составляют штраф, который должен быть выплачен властям, оставшиеся 45 млн долларов пойдут акционерам Countrywide. При этом, как сообщали в октябре американские СМИ, всю сумму, причитающуюся акционерам банка, взялся оплатить нынешний владелец Countrywide - Bank of America.

Уголовное расследование в отношении Анджело Мозило и его коллег было начато в 2008 году. Буквально на днях оно было завершено. Уголовное расследование было закрыто без вынесения вердикта большого жюри о привлечении к уголовной ответственности и передаче дела Мозило и его коллег в суд. В их действиях большое жюри не увидело состава уголовного преступления.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.