Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 ФЕВРАЛЯ

18:20 | США | Финмаркет

Бернанке выступил в защиту второй волны финансового стимулирования

Речь председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на встрече глав центральных банков и министров финансов стран G20 в целом оправдала ожидания рынков: одной из основных ее тем стало подтверждение курса второго "количественного смягчения" (QE2) в США.

Помимо американских реалий, Б.Бернанке уделил особое внимание Китаю и его валютной политике, раскритиковав ограничение курса юаня. При этом глава ФРС ни разу не назвал Китай напрямую, но его выступление сложно было трактовать иначе, передает MarketWatch.

"Поддержание недооцененности валют некоторыми государствами способствовало формированию разбалансированной и неустойчивой схемы мировых расходов. Эти страны должны отпустить свои валютные курсы, чтобы лучше отразить фундаментальные рыночные факторы, а также приложить дополнительные усилия по замене внутреннего спроса экспортным", - сказал Б.Бернанке.

Обвинения в том, что $600-миллиардная программа ФРС по выкупу US Treasuries способствует дестабилизации потоков капитала на мировых рынков, глава американского ЦБ в очередной раз отмел как беспочвенные. Он напомнил представителям финансовой G20, собравшимся в штаб-квартире Банка Франции, что цель этой программы ФРС, известной также как QE2, - стимулирование американской экономики.

"Страны с развивающейся экономикой весьма заинтересованы в сохранении восстановления экономики развитых стран, которое и должна обеспечить мягкая денежно-кредитная политика развитых стран", - добавил Б.Бернанке.

Дестабилизация потоков капитала в мире вызвана множеством факторов, не связанных с ФРС, и не выходит за рамки долгосрочных трендов, сказал он. Б.Бернанке призвал развивающиеся страны не преувеличивать опасность такой нестабильности, поскольку у emerging markets есть инструменты для предотвращения перегрева в результате чрезмерного притока кредитных средств.

США, в свою очередь, вынуждены бороться с последствиями быстрого экономического роста emerging markets, из которых резкий рост цен на сырье на мировых рынках является одним из наиболее ощутимых.

По мнению Б.Бернанке, мировой кризис 2007-2009 годов - дело рук иностранных инвесторов, которые так хотели получить доступ к безопасным американским активам, что заставили банки превратить рискованные ипотечные бумаги в долговые обязательства с высшими кредитными рейтингами "ААА".

Б.Бернанке призвал коллег по финансовой "двадцатке" объединить усилия для "прояснения и ужесточения правил игры на рынках капитала" с целью создать более сбалансированную международную финансовую систему.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.