Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 ФЕВРАЛЯ

17:30 | США | Финмаркет

Иностранные банки реструктуризируют подразделения в США

Некоторые иностранные банки проводят реструктуризацию своих подразделений в США, уклоняясь тем самым от соблюдения новых, более жестких требований к капиталу, пишет газета The Wall Street Journal.

В частности, отмечает издание, в ноябре прошлого года британский банк Barclays перерегистрировал свой американский бизнес таким образом, чтобы на него не распространялись ужесточенные требования к банковскому капиталу первого порядка (Tier 1), вводимые законом Додда-Фрэнка.

Закон о реформе Уолл-стрит и защите потребителей, получивший название закона Додда-Фрэнка (по именам главы комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса Барни Фрэнка и сенатора Кристофера Додда, возглавляющего банковский комитет верхней палаты Конгресса), с 2015 года распространит применявшееся ранее только к собственно американским банкам требование о достаточности капитала первого порядка на уровне не менее 4% и на подразделения иностранных банков, работающих на территории США.

При этом по состоянию на 30 сентября 2010 года показатель Tier 1 у Barclays Group US Inc., американского подразделения Barclays, составлял всего 1,37% при среднем значении 9,13%.

Приведение показателей достаточности капитала в соответствие с новыми нормами потребовало бы от Barclays вливания дополнительно $12 млрд в свое американское подразделение. Вместо этого банк предпочел реструктурировать бизнес.

Подразделение было разделено на две независимых компании. В частности, операции с кредитными картами были выделены в отдельное юрлицо, которое является непосредственным представительством британского банка в США, становится объектом регулирования со стороны Федеральной корпорации страхования депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC) и не подчиняется требованиям закона Додда-Фрэнка.

Операции инвестиционной части Barclays Group US теперь находятся в ведении Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commision, SEC) и также не подпадают под ограничения, налагаемые новым законом.

Barclays сообщил о совершившихся изменениях только на этой неделе в сноске на 91-й странице своего годового финансового отчета.

Как отмечает The Wall Street Journal, за Barclays могут последовать в первую очередь те из иностранных банков, которые ранее объединили розничные банковские операции с бизнесами, которые в противном случае не подчинялись бы требованиям к капиталу.

В частности, речь может идти о подразделении голландского Rabobank Groep NV - Utrecht-America Holdings Inc., у которого достаточность капитала первого порядка составляет всего 3,39%. Utrecht-America насчитывает 123 отделения розничных банковских услуг в Калифорнии, инвестиционное подразделение и отдел сельхозкредитования.

Источники, владеющие информацией, сообщили изданию, что руководство Deutsche Bank рассматривало вариант реструктуризации бизнеса в США, однако отказалось от такого шага из-за потенциального роста налогового бремени.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.