Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 ФЕВРАЛЯ

15:00 | Греция | РИА "Новости"

Греция опровергла слухи об оттоке капиталов граждан в банки Швейцарии

Министерство финансов Греции опровергло в пятницу появившиеся в СМИ публикации о бегстве капиталов, почти втрое превышающих ВВП страны, в банки Швейцарии.

Ранее немецкий журнал Spiegel сообщил со ссылкой на собственные источники, что греческие граждане держат на счетах в швейцарских банках 600 миллиардов евро. При этом годовой ВВП Греции составляет около 230 миллиардов евро, а суммарные вклады в греческих банках оцениваются в 200 миллиардов евро.

"Сумма, которая сообщается в публикации, не подтверждается никакими надежными источниками", - заявил в пятницу в парламенте страны заместитель министра финансов Греции Димитрис Куселас, отвечая на депутатский запрос, связанный с возможностью возвращения "беглых" капиталов.

Куселас назвал приведенную журналом сумму "преувеличенной и невероятной". При этом он не привел собственных оценок выведенных средств.

По словам Куселаса, тенденция к бегству капиталов из Греции постепенно сходит на нет, поскольку многочисленные прогнозы о банкротстве страны не оправдались.

"Ни один из подобных сценариев и не подтвердится, поскольку Греция обеспечила бесперебойное финансирование с помощью европейского механизма поддержки", - отметил замминистра финансов.

Страны еврозоны и МВФ "спасли" Грецию от дефолта весной 2010 года, предложив кредит в размере 110 миллиардов в обмен на жесткую программу экономии в целях сокращения бюджета.

Греческие власти принимают в последние месяцы усилия по возвращению на родину ранее выведенных капиталов. Однако закон о налоговой амнистии тем, кто вернет деньги в страну, не встретил широкого понимания среди вкладчиков и был подвергнут критике в ЕС.

Греческие налогоплательщики, раскрывшие объемы средств, хранящихся за рубежом, могут получить налоговую амнистию. Если они переведут эти деньги на счета в греческие банки, то по меньшей мере в течение года ставка подоходного налога для них составит 5% по сравнению с 8% для тех, кто продолжит хранить накопления за границей. Кроме того, будут сняты все вопросы со стороны налоговой инспекции о происхождении средств.

Еврокомиссия 16 февраля заявила, что подобные меры препятствуют свободному движению капитала и, как следствие, противоречат общеевропейскому законодательству.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.