Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 ФЕВРАЛЯ

14:50 | Россия | UABanker.net

Fitch подтвердило рейтинг ЗАО "Лидер", Россия, на уровне "BB-", прогноз "Стабильный"

Fitch Ratings подтвердило рейтинги управляющей компании ЗАО "Лидер", Россия (далее - "УК "Лидер"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BB-" со "Стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ "B".

Подтверждение рейтингов отражает специализацию компании преимущественно на сегменте управления пенсионными средствами, высокую зависимость от одного крупного клиента, НПФ "ГАЗФОНД" (далее - "ГАЗФОНД"), пенсионного фонда, созданного ОАО "Газпром" ("ВВB"/прогноз "Стабильный") и риски, обусловленные стратегией, которая предусматривает управление крупными инфраструктурными проектами.

Помимо этого, рейтинги отражают нулевое соотношение между собственными и заемными средствами у УК "Лидер", существенную в настоящее время капитализацию и тот факт, что мажоритарный пакет акций компании находится в собственности "Страховой компании газовой промышленности" ("СОГАЗ", рейтинг финансовой устойчивости страховщика "BB+"/прогноз "Стабильный"), одной из крупнейших страховых групп в стране, что подразумевает потенциал предоставления поддержки в случае необходимости. Рейтинги также учитывают получение гарантированного комиссионного дохода от ГАЗФОНДа.

Несмотря на некоторую диверсификацию бизнеса УК "Лидер", ГАЗФОНД остается основным клиентом компании, на которого приходится почти 85% портфеля активов в управлении УК "Лидер". На ГАЗФОНД приходится и основная часть дохода УК "Лидер": 88% общего комиссионного дохода за 2009 г. Сильные связи между УК "Лидер" и ГАЗФОНДом обусловлены тем, что ранее УК "Лидер" находилась в мажоритарной собственности ГАЗФОНДа (доля которого в акционерном капитале компании сейчас составляет 19,9%). В структуру комиссионного дохода включен гарантированный компонент, что в значительной степени защищает прибыльность УК "Лидер".

Риски УК "Лидер" в целом носят умеренный характер. Основная часть рисков приходится на торговые операции с собственным портфелем активов, поскольку большинство рисков инвестирования ложится непосредственно на инвесторов. В 2010 г. рыночный риск увеличился, что было обусловлено вложениями в инфраструктурные проекты и приобретением УК "Лидер" 15-процентной доли в крупной медийной рекламной компании (35% собственного капитала УК "Лидер"). Fitch отмечает, что стратегия участия УК "Лидер" в управлении инфраструктурными проектами может нести дополнительные риски, в особенности в случае использования заимствований для финансирования активов до их передачи в портфели клиентов. Вместе с тем, по заявлению представителей компании, долговые обязательства инфраструктурных компаний будут ложиться непосредственно на инвесторов.

Потенциал повышения рейтингов УК "Лидер" на настоящий момент ограничен. Негативное давление возможно в случае существенного увеличения долговой нагрузки, заметного сокращения капитализации или существенного ослабления взаимоотношений между УК "Лидер" и ГАЗФОНДом и/или СОГАЗом.

УК "Лидер" является крупнейшей компанией по управлению активами в России, и общий объем средств под ее управлением на конец 1 пол. 2010 г. составлял 322 млрд. руб. СОГАЗ владеет 75%+1 акцией УК "Лидер". И СОГАЗ, и УК "Лидер" является частью группы компаний, которой владеет базирующийся в Санкт-Петербурге ОАО "АБ "РОССИЯ" (долгосрочный РДЭ "B"/прогноз "Стабильный").



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.