Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

18 ФЕВРАЛЯ

10:20 | Украина | UABanker.net

Активность держателей платежных карт в Украине растет

Платежная карта в Украине постепенно становится полноценным электронным платежным средством, а не просто инструментом получения наличных

По данным Украинского процессингового центра (UPC) в 2010 количество транзакций по картам выросло на 10% по сравнению с 2009 годом. При этом зафиксировано уменьшение числа платежных карт банков-клиентов UPC на 19% за 2010 год. Примечательно, что при этом рост количества операций по снятию наличных в банкоматах в 2010 году составил только 4%. Это значит, что активность держателей карт росла за счет транзакций в Интернете и POS-терминалах, а также за счет дополнительных операций в банкоматах.

До недавнего времени в Украине активность держателей платежных карт была не слишком высока даже по сравнению со странами Восточной Европы. Многие клиенты банков зачастую только снимали наличные в банкоматах, и не спешили расплачиваться в магазинах и в Интернете. С внедрением новой функциональности в банкоматах, которая позволила не только снимать деньги, но и пополнять счет, оплачивать услуги, совершать денежные переводы между счетами и многое другое, держатели карт оценили удобство безналичных расчетов. А активное увеличение в Украине числа Интернет-магазинов, предоставляющих возможность оплачивать товары на сайте с помощью платежных карт и рост числа POS-терминалов в торговых сетях, обеспечили банковским клиентам больше возможностей для использования своих карт.

Так, количество покупок в Интернете, совершенных в Интернет-магазинах увеличилось на 58% в 2010 году. Среди компаний, внедривших на своем сайте самую популярную в Украине систему оплаты в Интернете ECommerce Connect, разработанную UPC. Сегодня ECommerce Connect используют на 1 191 сайте, что на 52% больше, чем в прошлом году. В Интернете в 45% случаев держатели карт расплачиваются за косметику, в 25% - пополняют счета мобильных операторов, в 10% случаев за бронирование отелей в 10% случаев - оплачивают коммунальные счета.

В 2010 году держатели карт начали чаще расплачиваться картой в магазинах и торговых сетях. Количество транзакций в POS-терминалах выросло на 26% по сравнению с прошлым годом. Количество POS-терминалов в 2010 году выросло на 16%, что свидетельствует о появлении все новых точек оплаты покупок и выдачи наличных по картам по всей стране. Сегодня к UPC подключено 44 144 POS-терминала. В 2010 году держатели карт в 4 раза чаще расплачивались картами в ресторанах, 3.6 раз - в супермаркетах, в 1.5 раза чаще - в магазинах стройматериалов, на 92% - на заправках, на 68% - в турагентствах.

Новая функциональность, которую банки внедряли в банкоматах в течение последних нескольких лет, также приобретает все большую популярность. Количество переводов с карты на счет в банкоматах выросло в 2010 году в 4 раза, количество операций пополнения счетов мобильных операторов - в три раза. Операции пополнения счета используют на 50% чаще, чем в 2009 году, а популярность переводов с карту на карту в банкоматах выросла на 26%.

В целом среди дополнительных операций в банкоматах наибольшую долю составляет пополнение счетов (38.5% от общего числа дополнительных операций), 34.3% занимает пополнение счетов мобильных операторов, 24.6% составляют запросы на мини-выписки.

"Доходы от карточного бизнеса растут вместе с активностью клиентов, а расходы банков сокращаются, так как удается добиться эффекта от масштаба, - говорит Антон Романчук, председатель правления UPC, - Кроме того банк получает двойную выгоду, если клиенты не снимают наличные в АТМ и используют карты для расчетов. Сегодня выиграет тот банк, который предложит клиентам как можно более широкие возможности использования платежных карт в банкоматах, Интернете и торговых сетях".

Справка: Украинский процессинговый центр: независимый процессинговый центр, который работает в Украине с 1997 года. UPC предоставляет банкам услуги по процессированию платежных карт, поддержку банкоматов, POS-терминалов и киосков самообслуживания, программное обеспечение для карточного бизнеса, а также услугу управления банкоматной сетью. На сегодняшний день компания обслуживает 7.8 тыс. банкоматов и более 44 тыс. POS-терминалов, более 8.7 млн. карт и проводит около 37 млн. транзакций в месяц. UPC имеет статус MSP и Visa Net Processor в международных платежных системах MasterCard и Visa. Компания обслуживает 55 банков в Украине и 4 банка в странах Восточной Европы.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.