Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ФЕВРАЛЯ

13:30 | Украина | UABanker.net

Запрет выдавать депозиты до окончания действия срока договора - своевременный и уместный

По мнению председателя правления Юнекс банка Андрея Яцуры, запрет выдавать депозиты до окончания действия срока договора - своевременный и уместный. Ведь банковские учреждения - это финансовые посредники. Они берут на определенный срок деньги у кредиторов и на свой риск размещают заемщикам. "На сегодняшний день банковские заемщики не возвращают кредит досрочно, ведь он распланирован ими на определенный срок, поэтому такое требование банка не было бы ими выполнено, - говорит Андрей Яцура. - Банк, в свою очередь, тоже рассчитывает на то, что может распоряжаться деньгами год, однако если вкладчик принимает решение забрать деньги через 2-3 месяца, то у банка возникает проблема ликвидности. Необходимо вернуть уже вложенные средства.

Банки до сих пор не защищены от недобросовестных заемщиков, которые не возвращают предоставленные им средства и проценты. Финансовые учреждения не в равных условиях между вкладчиками и заемщиками. Вкладчик должен иметь альтернативу. Как заемщики, так и вкладчики должны учиться финансовой грамотности и нормально планировать свой бюджет. Если клиент уверен, что в определенном периоде может обойтись без указанных средств, то размещает деньги на более длительный срок и под более высокую процентную ставку. Если нет - можно воспользоваться текущим счетом, однако получить меньшую процентную ставку. Тогда банк будет размещать средства на более короткий срок или не все средства размещать в срочные кредиты.

На такие инициативы рынок должен отреагировать положительно, ведь это укрепит банковскую систему. Сейчас очень удобное время для таких введений: возвращается доверие к банковской системе. Это заметно, в частности, и в нашем банке, ведь постоянно возрастает срок, на который люди готовы размещать свободные средства".



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.