Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ФЕВРАЛЯ

12:30 | Греция | РБК Daily

Греция обиделась на ревизоров ЕС и МВФ

Заявления представителей МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии, прибывших в Грецию для осуществления инспекции проводимых правительством экономических реформ, вызвали резкую критику со стороны Афин. Местные власти оказались недовольны тоном ревизоров, указав, что они превышают свои полномочия и лезут во внутренние дела страны.

Третий по счету визит чиновников из ЕС и МВФ в Грецию, целью которого является проверка проводимых реформ и выдача санкции на очередной транш финансовой поддержки страны, обернулся настоящим скандалом. В минувшую пятницу ревизоры согласились выделить Афинам очередные 15 млрд евро (10,9 млрд евро от ЕС и 4,1 млрд евро от МВФ), однако заявили о необходимости ускорения проводимых реформ и запуска программы массовой приватизации государственных активов.

В частности, проверяющие предложили Греции инициировать программу приватизации государственной собственности на сумму в 50 млрд евро, причем, завершить эту распродажу, по их мнению, необходимо уже к 2015 году. Вырученные от нее средства стали бы серьезным подспорьем для погашения государственного долга страны, который уже превысил 330 млрд евро. Инспекторы также посоветовали стране ускорить проведение экономических реформ и заявили, что многие акции протеста проводятся группами граждан, не желающих терять свои "несправедливые привилегии" (греческие дальнобойщики, фармацевты).

Ответ Афин на критику был озвучен официальным представителем правительства Георгосом Паталотисом уже в субботу. В своем заявлении он резко раскритиковал иностранных ревизоров, назвав их поведение "недопустимым": "Мы просили их о помощи и мы полностью выполняем взятые на себя обязательства. Но мы не просили никого вмешиваться во внутренние дела нашей страны... Мы принимаем приказы только от граждан Греции". Стоит отметить, что Афины впервые реагируют подобным образом на комментарии чиновников из ЕС и МВФ. Представители оппозиционной консервативной партии Греции уже называли заявление официальных властей "театральным представлением и фарсом".

Примечательно также, что сами проверяющие организации в лице МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии отказались от дальнейшей эскалации конфликта и выпустили совместное заявление, в котором подтверждают свое уважительное отношение к принимаемым греческой стороной решениям.

Организации также "глубоко сожалеют, если у кого-либо сложилось обратное впечатление об этом".



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.